Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

21.05.2003, Фото: "Газета"

У Березовского отнимают последнее

Потанин "продает" газету "Коммерсантъ"

Елена Котова

В ближайшее время опальный олигарх Борис Березовский, ожидающий в Лондоне судебного решения по поводу своей экстрадиции, может лишиться последних медиа-активов - издательского дома "Коммерсантъ" и "Независимой газеты". Слухи о подобном развитии ситуации нарастают в последние недели как снежный ком.

Как все или почти все мы помним, до лета 2000 г. Березовский был крупнейшим медиа-магнатом России. Под его контролем находились два метровых телеканала - первый и шестой, а также пул газет, одна из которых - "Коммерсантъ" - прочно удерживала репутацию самой влиятельной в стране. Однако всего за 17 месяцев - с сентября 2000 по январь 2002 - олигарх потерял большую часть позиций на информационном рынке. Осенью 2000 года были уволены его представители на ОРТ - телекиллер Сергей Доренко и руководители информационного вещания Татьяна Кошкарева - Рустам Нарзикулов. А самому БАБу был предъявлен ультиматум: или расстаешься с 49% акций первого канала, или "пойдешь за Гусинским", т. е. в тюрьму. В результате владельцем негосударственного пакета акций ОРТ стал бывший друг и ученик Березовского Роман Абрамович. А в январе 2002 г. Высший арбитражный суд РФ ликвидировал Московскую независимую вещательную корпорацию (МНВК) - хозяйку лицензии на вещание на шестом канале, 75% акций которой принадлежали Березовскому. Оставшись без телевидения, олигарх перестал быть столь опасным для Кремля. А в начале 2003 года в результате конфликта между БАБом и его партнером по газете "Новые известия" Олегом Митволем это издание было ликвидировано.

Поговаривают, правда, что операция была проведена на основании тайного сговора между Березовским и Митволем: первому надоело подкармливать догостоящую ежедневную газету, так и не ставшую по-настоящему влиятельной, второй же хотел отделаться от клейма оппозиционного издателя ("Новые известия" традиционно резко критиковали власть с либеральных позиций).

За все это время холдинг Березовского пополнился лишь одним изданием - шовинистической газетой "Завтра" (по некоторым данным, БАБ прикупил блокирующий пакет акций издания). А очень скоро олигарх может лишиться последнего редута своей идеологической крепости - "Независимой газеты" и "Коммерсанта".

На "Независимую", по сведениям из различных источников, положила глаз "Альфа-групп", давно поддерживающая тесные дружеские контакты с руководством газеты. Причем владельцы "Альфы" готовы предложить БАБу столько, чтобы он не кочевряжился; все ж таки, жизнь в изгнании - недешевая штука. А основным претендентом на "Коммерсантъ" считается ЮКОС, председатель правления которого Михаил Ходорковский всего за каких-нибудь полгода стал публичным политиком и упоминается теперь едва ли не как претендент на высший государственный пост. По имеющимся данным, ЮКОС уже предложил БАБу за контрольный пакет "Коммерсанта" $50 млн., но олигарх пока не согласен. Ведь если влиятельный издательский дом перейдет в другие руки, о БАБе как потенциальном могильщике Путина можно будет забыть навсегда.

Другое дело, что ЮКОС может найти эффективных союзников в лагере самого Березовского. Например, восходящую звезду российского медиа-рынка 32-летнего Демьяна Кудрявцева, которого БАБ в ряде интервью называл своим учителем в области литературы и философии. Вскоре Кудрявцев должен сменить писателя Юлия Дубова, находящегося, как и Березовский, в международном розыске, на посту председателя совета директоров ИД "Коммерсантъ". И с этого момента переговоры могут пойти бойчее: доверенный менеджер Березовского известен как сторонник смены собственника "Коммерсанта", в том числе как одного из условий возвращения БАБа в страну. Тем более что и коллектив издательского дома несколько подустал от навязанной ему роли рупора оппозиционных взглядов.

Правда, в ряде московских редакций считают, что никакой продажи "Коммерсанта" в обозримом будущем не будет - это лишь слухи, распускаемые кругами, близкими к "конкурирующей фирме". А именно, к Владимиру Потанину, совладельцу ежедневной газеты "Ведомости".

"Ведомости", по этой версии, заинтересованы в притоке высокопрофессиональных коммерсантовских кадров. А любая нестабильность в "Коммерсанте" будет стимулом для такого перетока.

В любом случае, можно ожидать, что незадолго до выборов медиа-рынок примет новые очертания. Интересы основных политических игроков будут обозначены более ярко и четко.

 
Другие материалы раздела:
Операция "Ответный удар"
Продал "Ъ" Бадри
Кинул Васильева
Березовский против "Ъ"
Хочет смерти для своих СМИ
У БАБа отнимают последнее
Березовский подбирается к НТВ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru