Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 04.02.2003, Фото: "Lenta.Ru"

Кто сдал Сергея Мавроди

Арест главы "МММ" - результат сотрудничества с милицией лиц из его ближайшего окружения

Иван Сас

Братья Сергей и Вячеслав Мавроди

Российский уголовный розыск, взяв наконец-то след беглого "пирамидостроителя" Сергея Мавроди и продемонстрировав по ТВ успешный финал его задержания, сорвал-таки овации широкой общественности. Представители ГУУР МВД РФ не скупятся на подробности задержания и быта скрывавшегося на съемной квартире в центре Москвы бывшего основателя "МММ", но старательно обходят вопрос: кто и зачем "сдал" Сергея Мавроди? И почему это случилось именно сейчас? 

Единственный намек сделал начальник оперативно-разыскного бюро ГУУР МВД РФ Константин Крысанов, заметив, что первую информацию о месте нахождения Сергея Мавроди оперативники получили около года назад, после того как был задержан его младший брат и соратник по "МММ" Вячеслав Мавроди. 

Мавроди-старший уже подвергался аресту в августе 1994 года, но в октябре был выпущен под подписку о невыезде. 30 октября того же года он был избран депутатом Госдумы, но 6 октября 1995 года под мощным давлением общественности лишен депутатского мандата. Сразу после этого он исчез и был объявлен сначала в федеральный, а в 1998 году - в международный розыск. И лишь с арестом Вячеслава Мавроди в ГУУР МВД поняли, что главу "МММ" следует искать не за границей, а в Москве. 

Выйти на след сыщики могли двумя путями: либо сведения о старшем брате выдал оперативникам сам Вячеслав, либо они нашли какие-то "наводки" при обыске квартиры. 8 июля 2002 года в Чертановском межмуниципальном суде начался судебный процесс над Вячеславом Мавроди. Возникла возможность поторговаться с братом знаменитого "пирамидостроителя": нужные сведения в обмен на смягчение наказания. Не исключено, что Мавроди-младший вел торг до последнего. 27 января суд должен был вынести приговор, но его оглашение почему-то перенесли на 10 февраля, а 31 января Сергей Мавроди был схвачен. 

Впрочем, Вячеслав Мавроди мог и не знать точного адреса пребывания старшего брата, и оперативники уголовного розыска параллельно "разрабатывали" других фигурантов ближайшего окружения отца-основателя "МММ". И в первую очередь - жену Сергея Елену Мавроди. Бывшая фотомодель Елена Павлюченко, став женой Сергея Мавроди, не удовлетворилась ролью великосветской дамы, а заняла пост руководителя отдела "пирамиды". Этого ей показалось мало, и в 1997 году она включается в борьбу за место депутата Госдумы, но ее снимают с регистрации за подкуп избирателей. Но поистине всероссийскую известность принесла ей скандальная история с похищением ребенка (уголовное дело, правда, закрыли, так как следователи не установили "намерений в похищении"). По некоторым сведениям, в последнее время Елена Мавроди крайне тяготилась перспективой остаться "соломенной вдовой", а разделить образ жизни мужа ей и вовсе казалось катастрофой. Словом, имелось немало зацепок для того, чтобы склонить супругу Сергея Мавроди к сотрудничеству с правоохранительными органами. 

Устал и "личный караул" основателя "МММ", состоящий из бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Они понимали, что провал - дело времени, и дальнейшая их участь весьма незавидна. Возможно, получив определенные гарантии, они пошли на контакт с оперативниками. 

Впрочем, в предвыборный год внезапная успешная реанимация "громких" уголовных дел имеет особое значение. И кто знает, не услышат ли вскоре обманутые вкладчики о новых задержаниях и судебных процессах над строителями остальных "пирамид"? Или, к примеру, об арестах убийц Владислава Листьева и Галины Старовойтовой, которых не раз "устанавливали", но до сих пор не задержали.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru