Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

30.01.2003, Фото: "Коммерсант"

Рейман не поладил с избирательной урной

Как подставить министра

Павел Версилов

Леонид Рейман

То, что произошло 16 января на заседании координационного совета по разработке проекта федерального закона "О государственном регистре населения Российской Федерации" и проекта концепции создания автоматизированной системы "Государственный регистр населения" (ГРН) под председательством главы Минпромнауки РФ Ильи Клебанова, - вероятно, войдет в историю чиновничьих казусов новейшей истории России. Госрегистр населения - вещь для управления экономикой чрезвычайно важная. Так сложилось, что первыми в России своим регистром обзавелись правоохранительные и фискальные службы, а также Пенсионный фонд. А вот единый организуется с большим запозданием. Параллельно разрабатывается и профильный федеральный закон. Сама же по себе АС "ГРН" создается в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". Главный подрядчиком выступает подчиненное Минсвязи РФ ФГУП "Восход".

Министр связи Леонид Рейман, будучи заместителем председателя координационного совета, так же принимал участие в заседании 16 января.

Вместе с представителем МВД РФ он докладывал о ходе работ и задачах на 2003 год по реализации опытного проекта создания региональных подсистем автоматизированной системы "ГРН". Затем член Центризбиркома РФ Ольга Волкова, также входящая в координационный совет, изложила предложения по организации автоматизированной системы "ГРН" применительно к интересам своего ведомства.

А потом инициативы ЦИК взяли и исчезли как из протоколов заседания, так и из рабочих документов координационного совета. Центризбирком уже третью неделю ожидает решения, но Ольга Волкова якобы побаивается докладывать вопрос главе ЦИК Александру Вешнякову. Как нам стало известно из источников в Минсвязи, загадочному исчезновению предложений ЦИК из анналов Минпромнауки и Минсвязи якобы поспособствовал ответственный сотрудник реймановского ведомства - руководитель департамента информатизации Александр Панкратов. Источники допускают, что между Панкратовым и кем-то в руководстве "министерства выборов" существовала негласная коммерческая договоренность, в основе которой лежала обычная в практике сидящих на финансовых потоках чиновников "откатная" схема. Злые языке в ведомстве связи поговаривают, что этот чиновник, отвечая за свод ведомственных предложений в концепцию АС Госрегистр населения", принимал от ведомств не только предложения, но и дары. Возможно, Панкратов счел, что соответствующие договоренности выполняются другой стороной ненадлежащим образом, и решил на свой страх и риск "власть употребить". В Минсвязи не уверены, в курсе ли конфликта сам министр Рейман. Однако в Центризбиркоме в самом близком будущем может разразиться крупный внутриведомственный скандал, в ходе которого репутация главы Минсвязи рискует серьезно пострадать.

 
Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru