Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как умирали заложники

Клиническая картина поражения заложников "Нород-Оста" газом

Оригинал этого материала
© "Mednovosti.ru", 27.10.2002, "От чего умирали заложники"

Женя Паперный, Елена Павлова

[...] Составить более или менее полную картину поражения человека веществом, примененным спецподразделением при захвате здания, можно, суммируя все признаки, перечисляемые различными источниками, а также опираясь на информацию, которую удалось собрать агентству Mednovosti.ru. 

По описаниям очевидцев, в помещении, где находились заложники и террористы, и где в ходе операции был применен загадочный газ, стоял неприятный, сладковатый, похожий на трупный запах, быстро выветрившийся после того, как в помещении были выбиты стекла. 

У пострадавших наблюдался ряд характерных симптомов. Во-первых, выраженная мышечная слабость, настолько сильная, что пострадавшие напоминали спящих (а то и мёртвых) Это стало поводом для первоначальных предположений об усыпляющем действии газа. У тех, кто находился в помещении в течение меньшего времени - сотрудников скорой помощи и спасателей, также отмечалась слабость, но полного расслабления мускулатуры не наступало: отмечалась дрожь в руках и ногах, ощущение, что ноги "как ватные", неспособность выполнять точные движения. 

Во-вторых, у находившихся в помещении людей наблюдалась выраженная, вплоть до синевы, бледность кожи, поверхностное, едва уловимое дыхание, резкое ослабление пульса. 

У пострадавших происходили непроизвольная дефекация и мочеиспускание, многие ощущали сильную тошноту, вплоть до рвоты, и головокружение. 

Большинство заложников на момент освобождения были апатичны и заторможены что, возможно, объясняется не столько воздействием газа, сколько длительным пребыванием в состоянии мощнейшего непрерывного стресса и той же мышечной слабостью. 

Как отмечают очевидцы и сами больные, никто из подвергшихся воздействию газа не бредил, отсутствовали и галлюцинации. 

Все перечисленные симптомы дают основание предполагать, что примененный при освобождении заложников газ оказывал нервно-паралитическое действие. 

Вещество именно с таким механизмом действия способно вызвать очень сильную слабость. При этом, поскольку акт дыхания выполняется мышцами, их паралич приводит к остановке дыхания, что, по данным источников, и стало причиной большинства смертей освобожденных заложников. 

Восстановление дыхания возможно только при введении антидота, переводе пострадавшего на искусственную вентиляцию легких или при постоянном проведении реанимации - дыхания рот в рот. Кроме того, смерть при воздействии такого вещества может вызвать попадание рвотных масс в дыхательные пути или западание языка. Как правило, применение средств с этим механизмом действия направлено не на то, чтобы вызвать смертельное отравление организма, но на временное выведение его из строя путем нарушения его физиологических или психических функций. 

Некоторые журналисты, к сожалению, не вполне правильно интерпретируют получаемую информацию, что приводит к определённой путанице Так, например, одна из московских газет считает, что примененный газ называется "инкопаситан", тогда как инкапаситанты (от capacity . способность, возможность) . это название целой группы средств, приводящих к временному нарушению физического или психического состояния организма. Впрочем, загадочный газ, безусловно относится именно к этой группе веществ. 

Следует отдельно отметить: вопреки прозвучавшей информации, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что применённое средство не является веществом BZ или производным валиума. Достаточно широко известные эффекты этих препаратов не совпадают с имевшими место. 

Тому, что средство, не предназначенное для убийства, вызвало гибель более чем сотни человек, есть ряд причин. 

Газ распределялся в объеме помещения неравномерно. Наиболее сильно пострадали, конечно, те, кто оказался в непосредственной близости от источников газа (по некоторым данным, спецсредство поступало из вентиляционных отдушин). 

Меньшую дозу яда получили те, кто в момент начала штурма спал, поскольку спящий человек дышит реже и более поверхностно, чем бодрствующий. 

Возможно, что свою роль в том, как организм каждого из пострадавших реагировал на воздействие газа, сыграл и прием некоторыми заложниками переданных накануне транквилизаторов и других лекарственных средств, которые могли либо усилить чувствительность организма к отравляющему веществу, либо, напротив, снизить ее. 

Важным фактором, обеспечивающим нормальное восстановление функций организма с минимальными последствиями для здоровья, явлется своевременное введение антидота - специального противоядия. Возможно, именно от оперативности работы спецназа, спасателей и врачей, зависит выздоровление нескольких сотен бывших заложников, находящихся сейчас в московских больницах. 

 
Другие материалы раздела:
Их потравили фентанилом
Клиническая картина поражения
Передозировка от ФСБ
Освобожденные смертники
Сортировка "живой-не живой"
Фторотан, галотан, фентанил
Секретный газ-убийца

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru