Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

02.09.2002, Фото: "Время новостей"

Скандальные тайны «Итеры»

Темные страницы из жизни компании и ее «шефа» Игоря Макарова

Игорь Пыльнев, Марина Макарян

Ашхабад

Из истории вопроса

Президент Итеры Игорь Макаров и Вагит Алекперов

За последние шесть лет «Итера» из сомнительной посреднической фирмы превратилась в крупнейшего поставщика газа на российском рынке и в странах СНГ. Выручка газового трейдера перевалила за 3 млрд. долларов. Это составляет примерно седьмую часть всего оборота и половину годовой выручки «Газпрома».

Сегодня «Итера» владеет лицензиями на разработку четырех месторождений с общими запасами газа 1,4 трлн. кубометров, что по мировым ценам тянет на 112 млрд. долларов. К примеру, газовые запасы Норвегии составляют 1,17 трлн. кубометров. В будущем «Итера» планирует взять под контроль еще 12 месторождений и довести свои запасы до 3,6 трлн. кубометров газа, что составит 10 процентов от разведанных запасов «Газпрома», или 3 процента мировых.

Однако, самое интересное в том, что активы, которыми сегодня владеет «Итера», еще совсем недавно находились в собственности «Газпрома». При этом «Газпром» ни залоговых аукционов, ни инвестиционных конкурсов не проводил. Богатство «Итеры» проистекает из тихих кабинетов здания на улице Наметкина.

Опасные связи «Итеры»

Возможно, «Итера» так и осталась бы банальным посредником, если бы в 1994 году Россия не отменила для Туркмении экспортную квоту в 11 процентов от общего объема экспорта российского газа. Квота эта позволяет Ашхабаду ежегодно продавать в страны СНГ 20 млрд. кубометров газа. Настал звездный час «Итеры», которой Туркмения предложила газ в обмен на продовольствие.

Почему была выбрана именно «Итера»? А потому, что «Итера» изначально работала под «крышей» тогдашнего главного визиря Туркменбаши, министра экономики и финансов, зампреда правительства Туркменистана Валерия Отчерцова, который в 1997 году стал вице-президентом компании. Но об этой странной личности мы поговорим ниже. 

Во многих сделках «Итеры» правоохранительные органы различных стран обнаружили целое созвездие лиц с сомнительным настоящим и прошлым. Многие из которых проходят по сводкам Интерпола, а кое-кто даже находится в международном розыске. Но господина Макарова со товарищи это не смущает – он привык работать с мафией. А точнее, «под мафией». Кстати, и сам Макаров, по некоторым сведениям, также находится в черном списке Интерпола, а также в отчетах швейцарской полиции и ФБР США, как криминальный элемент и активный член русской международной мафии.

Но для начала, давайте ознакомимся со списком лиц, которые активно сотрудничают с «Итерой», лоббируют ее интересы и клянутся в дружбе велосипедисту Макарову. Итак:

Павел Лазаренко, экс-премьер Украины, находящийся в «черном списке» Интерпола, как международный мошенник и аферист. Обвиняется США и Швейцарией в хищении двухсот миллионов долларов из украинского бюджета. Лоббировал интересы «Итеры» на Украине, участвовал в ряде «темных» сделок. Отмывал деньги для «Итеры». Активно «дружит» с руководством компании. 

Сергей Михайлов («Михась»). Лидер «солнцевской группировки». Регулярно оказывал содействие как «Итере», так и самому Макарову. Имеет неограниченное влияние в компании. Участвовал в ряде крупных сделок. Курирует деятельность компании.

Борис Бирнштейн (Бирштейн, Берштейн, Бернштейн). Международный аферист, разыскиваемый службами безопасности многих стран. Особо близок с Макаровым и другим руководством «Итеры». Проворачивал через одну из «дочек» «Итеры» многие темные сделки, включая отмывание денег.

Вячеслав Иваньков («Япончик»). Бывший лидер русскоязычного преступного мира планеты. Сейчас находится в заключении. До ареста в США «курировал» международную деятельность «Итеры» (тем более, головная компания также зарегистрирована в США), получая большой процент от теневых сделок. 

В кабинете Игоря Макарова висит письмо, в котором Путин выражает благодарность «Итере» за поддержку в ходе выборов. Интересно, знает ли Владимир Владимирович о том, кого он благодарил за помощь в лице Макарова? Если нет, то отвечаем, уважаемый господин Президент. Вы благодарили не лично Игоря Макарова и «Итеру», а многоголовую гидру славянской преступности – Иванькова, Лазаренко, солнцевских и прочая, прочая. Браво, Владимир Владимирович! Вас в очередной раз подставили, теперь уже обычный жулик-велосипедист Игорь Макаров со товарищи. 

На этом наши публикации о деятельности компании «Итера» не заканчивается. В самое ближайшее время читайте продолжение, в котором мы расскажем о первых лицах компании и о том, почему «Итера» пользуется особой благосклонностью господина Ниязова.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru