Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Sueddeutsche Zeitung", 26.08.2002, Фото: "Газета", Перевод: "Inopressa.Ru"

Алиев навсегда

Поправка к конституции дает возможность президенту Азербайджана назначить наследником своего сына

Франк Нинхузен

Незадолго до референдума президент по телевидению обратился ко всему народу. Конституционная поправка необходима, чтобы гарантировать больше прав и свобод гражданам Азербайджана, говорил 79-летний Гейдар Алиев. Свою речь он закончил восклицанием: "Да здравствует героический азербайджанский народ! Да здравствует независимый Азербайджан! Азербайджан! Азербайджан!" 

Горячий призыв, очевидно, возымел действие. В субботу на референдуме 97% избирателей проголосовало за изменение конституции, и тем самым, по мнению политического руководства, за большую стабильность, а также за приближение к европейским стандартам, например, в области прав человека. 30 оппозиционных партий и ряд негосударственных организаций, напротив, видят в этом дальнейшее укрепление и без того огромной власти президента Алиева, некоторые даже говорят о движении этого кавказского государства к диктатуре. До самого последнего момента противники Алиева призывали к бойкоту референдума. По Баку прошла многотысячная демонстрация, люди несли транспаранты с лозунгами "Руки прочь от конституции!" и требовали свободных выборов. 

Из 39 конституционных поправок наиболее сомнительными кажутся те, на основании которых полномочия президента в случае его болезни или смерти должны в будущем передаваться не избираемому главе парламента, а премьер-министру, который назначается лично главой государства. Оппозицию уже давно беспокоит, что президент Алиев ищет возможности для передачи "трона" своему сыну Ильхаму Алиеву. Уже теперь 40-летний Алиев-младший считается одной из самых могущественных персон в нефтяном государстве. Он является вице-председателем ведущей правящей партии Азербайджана Yeni и вице-президентом государственного нефтяного концерна Socar, который со стороны Азербайджана осуществляет контроль за борьбой вокруг богатейших нефтяных запасов Каспийского моря. 

Перед возможной передачей власти своему сыну президент Алиев хочет еще раз участвовать в выборах, которые состоятся в будущем году, хотя это был бы уже третий президентский срок при том, что конституция допускает только два. Средства массовой информации постоянно сообщают о болезнях Алиева, и поэтому досрочная передача власти, которая облегчается с принятием конституционной поправки, выглядит как весьма реальная перспектива. Во всяком случае, авторитарное руководство должно также учитывать, что оно после приема в Совет Европы находится под пристальным наблюдением Запада. Вопреки определенному прогрессу, данные об узниках совести, манипуляциях на выборах и резком общении с оппозиционными средствами массовой информации могли бы затруднить сближение Азербайджана с Западной Европой – независимо от того, кто из семьи Алиевых будет находиться у власти. 

 
Другие материалы раздела:
Какого цвета будет революция
Список тридцати
Состояние Алиевых
Телеком, банки и страх.компании
Банки семьи на $11,8 млрд
Алиевы и Azercell Telecom
Золотые офшоры Алиевых
Дубайские офшоры дочерей
Мусаев и SOCAR
Недвижимость детей на $75 млн
Алиевы и снос дома Прошиных
Фемида США против Алиевых
Тайная "прачечная" Алиева
Алиев и депутаты ПАСЕ
Клан Алиевых: Карты, деньги...
И.о. отца
Операция "Преемник"
Алиев в реанимации
Обморок в прямом эфире
Закулисная жизнь монархии
Азербайджан перед грозой
Алиев навсегда
Ильхам Алиев
Преемники Алиева
Семь грехов Алиева
Активы семьи Асадова
Гаджиева под конфискацией
"Важный министр" Гейдаров
Боксерская взятка Гейдарова
Дебош сына министра Мамедова
Британские активы Махмудова
📁 Васиф Талыбов и НАР +
Лондон изъял £5,6 млн Фейзиева
"Ландромат" Маранди и Фейзиева
📁 Азербайджанцы в Москве =>
Армяне стали невъездными
Дом сына Гейдара на Рублевке
Абдуллаев и SOCAR

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru