Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Экспресс-газета", 04.07.2002

Леонид Колосов: Предатель Калугин спокойно не умрет!

Российские спецслужбы учили Монику Левински давать показания

Лада Акимова

Кадр "НТВ"

Олег Калугин: продажная шкура

На прошлой неделе Олег Калугин был приговорен Мосгорсудом к 15 годам заключения в колонии строгого режима за государственную измену. 

О том, какая судьба ждет скандально известного генерала КГБ Олега КАЛУГИНА, несколько лет тому назад сбежавшего в Америку, "Экспресс газете" рассказал полковник внешней разведки в отставке Леонид КОЛОСОВ. 

- Я с Калугиным познакомился, когда пришел к нему как зампредседателя правления ТАСС утверждать свой сценарий к фильму "Досье человека в "мерседесе". - вспоминает Колосов. - Идею-то фильма он подал. Потому ему я принес сценарий первому. Он прочитал. Ему понравилось. Только велел переделать один момент - у меня герой фильма, иностранный разведчик, предал свою страну из-за любви к русской женщине. Калугин велел женщину заменить Советским Союзом. Мол, герой стал предателем, потому что полюбил советский строй, Советский Союз. 

Нытьем зарабатывал звездочки на погоны

- Насколько кощунственно звучат слова Калугина сегодня. Сам-то продал и предал всех: и родину, и своих коллег, и своих друзей. Хотя, как он сам утверждает, боролся с КГБ и бюрократией... 

- Бороться с чем-то или кем-то нужно, живя здесь, а все остальное - слова. Он считает, его обидели. У Калугина непомерно раздуто тщеславие, ему всегда хотелось быть больше, чем он есть. Ему хотелось сидеть в собственном кабинете в известном всем доме на Лубянке, а ему обеспечили "крышу" в ТАССе, и он очень страдал от этого. Потом, помимо его воли, Калугина перевели из Москвы в Ленинград, что означало явное понижение. 

- Чем он вообще занимался? 

- В то время - контрпропагандой. Проталкивал в иностранную печать те статьи, которые были выгодны, вербовал иностранных журналистов, находил агентов влияния: пресс-атташе при посольстве, например. Он работал во втором главном управлении - эта служба занималась внешней и внутренней контрразведкой и всей идеологией. 

- А в качестве прикрытия что делал? 

- Руководил иностранной корсетью. Статьи заказывал. Занимался идеологическим обеспечением. 

- На его счету были какие-нибудь громкие операции? 

- Ярких операций у него не было, так - обыкновенная повседневная работа. Но она тоже очень нужна. Видимо, для его тщеславия этого было мало. Ему казалось, что его обходили со званиями, и он сам себе добывал звездочки на погоны. Все время ныл, сколько он проработал, писал рапорты - какой он хороший, а его деятельность не по заслугам оценивается. 

- И что же, из-за этого бежать за кордон, закладывать всех? 

- Бегут по трем причинам: оскорбленное самолюбие, деньги и бабы. Мне кажется, что в случае с Калугиным большую роль сыграли деньги. 

- Неужели ему здесь мало платили? 

- Видимо, захотелось большего. 

Изменника готовились казнить

- Что будет с теми людьми, которых он заложил? 

- Их, скажем так, можно закладывать. Они на пенсии. Им уже, слава богу ничего не угрожает. А вот стране, и нашей разведке в первую очередь, его предательство нанесло немалый урон. Пришлось в срочном порядке менять и резидента, и агентов. 16 человек из посольства в Вашингтоне вернулись в Москву, журналисты, с которыми он работал, были срочно отозваны. 

- Ну хорошо, а нелегалы? 

- Целое поколение успело сменится. Нелегал работает максимум 10 лет. Так что новых он уже не знает. 

- Тогда зачем американцем-то он был нужен? 

- Калугин был в курсе многого. Знал структуру разведки изнутри. 

- Его отработают там? и что дальше? 

- Ему пенсию дадут. Если американцы с ним распрощаются, то другие уже к ним не побегут. Да им и нет смысла убивать его - кому он теперь нужен... 
Но спокойной жизни у него не будет.

- То есть, как разведчик, он прекрасно понимает, что ему запросто могут подстроить автомобильную катастрофу? 

- Сейчас этого делать никто не будет. 

- Тогда почему же ему не видать спокойной жизни? 

- Потому что даже у самого отпетого негодяя есть совесть. Он предатель, и что бы он ни говорил в свое оправдание, он прекрасно знает об этом. Умирать надо спокойно, а ему совесть не даст спокойно умереть. Не буду называть фамилии, но были люди, которые стали предателями так же, как и Калугин. Так вот, кто-то из них пустил себе пулю в лоб, а кто-то отравился. А все остальные умерли от инфаркта. 

Моника: опозорила Билла на весь мир

- Может, нужно было не выпускать его за границу? 

- А какой смысл? Он бы здесь что-нибудь придумал, раз уж встал на этот путь... Раньше с предателями поступали очень просто. Здесь их приговаривали заочно - закрытый суд поднимал все документы, говорил все нужные слова, что зачем и почему. Потом выносили приговор - к расстрелу как изменника Родины. Исполнение, как правило, поручали ответственному работнику - посылали в командировку, скажем, от "Международной книги". 

- И как часто приговор приводился в исполнение? 

- На моей памяти, а я в разведке проработал больше 30 лет, так никого и не шлепнули. 

- А к Калугину подбирались? 

- На него выходили, но как-то не случилось. Еще один момент: шлепнуть-то можно, но вреда от этого будет больше, чем пользы. Шумиха вокруг этого никому не нужна. 

Мы для Америки туалетная бумага 

- Скажите, зачем этот судебный процесс с заочным вынесением приговора? 

- Чтобы другим неповадно было. И чтобы Владимиру Путину показать, что око по-прежнему не дремлет. 

- Да, но Путин, как никто другой, прекрасно понимает, что Америка-то перебежчика не выдаст. Или есть возможность обменять Калугина и здесь посадить его за решетку? 

- Америка никогда не пойдет на это. Там хорошо знают, что, если они выдадут Калугина, хрен к ним кто-нибудь в другой раз перебежит. 

- А ФСБ имеет возможность надавить на американцев? 

- Не станет. 

- Ким Филби работал в английской разведке. Получается, что для Англии он тоже был предателем. 

- Англичане отнеслись к этому весьма прохладно. Убежал, ну и убежал. И никаких процессов. Я у него брал интервью. Он мне сказал: "Я для них как человек перестал представлять интерес". Его легко отдали, потому что он уже никому не был нужен. Осетрина должна быть только первой свежести. 

- Интересно, а какова перспектива у нашей разведки? Так и будут бегать? 

- Сейчас убегать к американцам нет смысла, они и так все знают. Идет обмен информацией между ЦРУ и ФСБ уже на дружеской основе. Мне так кажется, что сейчас надо больше боятся ближневосточной и восточной разведок. В Европе и Америке мы нашли общий язык. И поможем друг другу в случае чего. 

На самом деле, очень многое изменилось - страна, время, люди. Мы не знаем, где мы живем, что мы защищаем. Мы с американцами целуемся. А они нами, как туалетной бумагой, задницу подтирают. Мы - нищие, они - богатые. Раньше да: короли управляют, а ты можешь все испортить. Все в твоей власти. Я когда получал информацию, думал: докладывать в центр или нет. Если я понимал, что она принесет пользу Советскому Союзу, я ее отсылал. А если только лично Брежневу - фигушки. Меня же никто не мог проверить. А что до бегства за границу, то удирать будут люди, которым скучно живется, которым не хватает адреналина в крови, и они ищут приключений на свою задницу. Только у этих приключений, как правило, финал один - бесславный. 

- В народе ходят слухи, что скандал с Моникой Левински не обошелся без участия нашей разведки... 

- Монике подсказали, что именно надо говорить. И тут вроде как бы не обошлось без нас... 

- А нам-то зачем это надо было? 

- Могу сказать только одно: компромат - самый древний способ разведки. 

Справка

* Леонида КОЛОСОВА называют "динозавром шпионажа". 

* Колосов - один из самых известных соблазнителей в разведке. Под его чары попала даже Клаудиа Кардинале. 

* Благодаря ему сорван государственный переворот в Италии в 1964 году. 

* Колосов помог заключить СССР "сделку века" в 65-м году с концерном "ФИАТ" и сэкономил стране $62 млн.

 
Другие материалы раздела:
Олег Калугин - шпион
Калугин стал американцем
Калугин больше не генерал
Калугин спокойно не умрет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru