Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Стрингер", июнь 2002

Вольный каменщик перестройки

Шеварднадзе хранит все свои яйца только в одной корзине, и она, как известно, американская... Почему?

Владимир Мезенцев

Председатель Верховного Совета Аджарии Аслан Абашидзе cделал сенсационное заявление: Шеварднадзе зовет американцев в Грузию для того, чтобы «разобраться» с автономиями - Абхазией, Южной Осетией, Аджарией. Он готовится к новой гражданской войне, где победу из огня притащат парни под звездно-полосатым флагом. Но не меньшую тревогу военное присутствие США вызвало и в далекой Москве. В качестве ответного шага в Государственной Думе даже прозвучали призывы признать Абхазию, ее независимость от Тбилиси.

Что на самом деле замыслил на этот раз Эдуард Амвросиевич?

На каком суку - Шеварднадзе?

В бытность Эдуарда Амвросиевича первым секретарем ЦК партии Грузинской ССР начинается негласная поддержка националистических настроений в Сухуми. 

Грузин разрушал Грузию?! Да, все верно. А став при Горбачеве и Яковлеве ответственным за внешнеполитический курс государства, он сокрушит ГДР, весь Восточный блок и в конце концов сам Советский Союз. Теперь он хочет стереть с карты Россию. 

Зачем же одному из руководителей партии и Советского государства надо было резать сук, на котором сидит? Причина одна - членство в масонской ложе. 

По данным, неоднократно опубликованным в ряде изданий, бывший главный идеолог КПСС Яковлев А. Н. и бывший член Политбюро ЦК КПСС, нынешний глава Грузии Шеварднадзе Э. А., до сих пор возглавляют самую влиятельную ложу в Российской Федерации - «Магистериум».

Наша справка:

«Магистериум» - российский аналог Трехсторонней комиссии и Бильдербергского клуба, создан в 1992 г. В начале создания объединял 60 «братьев». Ключевой фигурой в деятельности этой ложи является финансист Д. Сорос, поместивший в первом номере секретного бюллетеня этого клуба статью «Большие деньги делают историю». Трехсторонняя комиссия представлена в «Магистериуме» советником президента США Р. Райхом. Членами «Магестериума» являлись президент Грузии 

Э. Шеварднадзе, А. Яковлев, Е. Евтушенко, Э. Неизвестный, А. Собчак, космонавт Г. Гречко и др.

Это - сила однозначно проамериканская. Не будем забывать - прежде чем стать президентом Руси, Борис Николаевич полетел спрашивать разрешения в США. Но еще до того Горбачев, Шеварднадзе, Яковлев резко переориентировали СССР с Европы на США. У них получилось!

Процесс пошел?

В последние годы, по оценкам спецслужб, единственным каналом влияния на Шеварднадзе является тбилисская резидентура ЦРУ США, действующая под «крышей» американского посольства. Этот орган подчинили недавно воссозданному Каспийскому департаменту Оперативного Директората ЦРУ. 

С учетом откровенно проамериканского внешнеполитического курса, который Шеварднадзе проводит уже много лет, это подразделение имеет устойчивые оперативные позиции в Грузии, которые постоянно наращиваются и распространяются на всю зону ответственности Каспийского департамента.

Кроме того, в администрации Шеварднадзе активно работает группа американских советников по политическим и экономическим вопросам, которая в основном укомплектована специалистами американских спецслужб.

Именно через эту группу при участии тбилисской резидентуры ЦРУ осуществляется взаимодействие Шеварднадзе с высшим руководством США. Шеварднадзе не только на словах, но и на деле стремится превратить Грузию в оплот американских национальных интересов на Кавказе. 

Имеется подтвержденная конфиденциальная информация о готовности Грузии предоставить свою территорию для размещения военных баз США и НАТО, включая создание инфраструктуры для экстренной переброски (по воздуху и морем) на Кавказ американских сил быстрого развертывания.

Еще сидя в Тбилиси первым секретарем ЦК, наиболее дальновидный политик предугадал грядущий передел мира. Более того, уже тогда он содействовал подготовке этого дьявольского плана и готовил кадры для его осуществления. Вскоре Шеварднадзе сменяется ставленником Горбачева, бывшим секретарем ЦК партии Грузии по сельскому хозяйству Джумбером Патиашвили. При нем в Абхазию уже начинают тайно завозить оружие сепаратистам. (Процесс пошел?)

Первые столкновения и первые жертвы вызывают взрыв негодования у населения. Кульминация достигается на площади в Тбилиси при трагическом разгоне демонстрации. 

После недолгого правления председателя КГБ Грузии Гумбаридзе в результате демократических выборов к власти приходит всенародно избранный первый президент Звиад Гамсахурдиа. 

Гамсахурдиа пришел к власти при Шеварднадзе и покинул президентское кресло, как только тот лишился поста на кремлевском Олимпе. Но зачем был нужен Звиад Эдуарду Амвросиевичу? Ведь при нем он становился в Грузии персоной нон-грата!

Гамсахурдиа отличался истеричностью и слабоволием. Он - единственный правозащитник, диссидент и участник Хельсинкской группы, который сломался, публично каялся перед телезрителями от страха за свою судьбу и неизбежность наказания. Входил ли он в число осведомителей КГБ? Не могу утверждать, но в принципе Конторе не составляло труда обработать человека с такой неустойчивой психикой. К тому же, могли пообещать поддержку. В склочной правозащитной среде она безусловно не помешала бы.

К тому времени общество еще не созрело, чтобы принять Эдика обратно во власть. Закавказье требовалось расшатать. Для этого Звиад оказался незаменимой находкой. Эйфория свободы, надежда на скорые перемены быстро сменились глубоким разочарованием, апатией, раздражением. Хорошо воспитанный мальчик Эдик из тбилисской семьи оказался плохим политиком и неумелым правителем. Он сразу же попал под массированный огонь критики на страницах демократических СМИ. Эдуарда Амвросиевича поддерживали «Известия», «Литературка», «Московские новости», «Комсомольская правда», все информационные и общественно-политические программы Центрального телевидения.

И напрасно Звиади, сидя за роялем, распевал белогвардейские песни на банкете по поводу избрания Ельцина председателем Верховного Совета РСФСР - Борис Николаевич был из той же стаи. Не случайно же во время его опалы в Госстрой по праздникам приходили поздравительные открытки только от двух членов Политбюро ЦК КПСС Шеварднадзе и Яковлева. Ни спецслужбы, ни тем более тайные организации так просто своих не сдают.

Последний прокол, который совершил Звиад, связан с его безоговорочной капитуляцией перед ГКЧП. С подачи лукавого Аслана Абашидзе принял военных - представителей путчистов и согласился выполнить все их требования. Первым же из них было разоружение и роспуск национальных вооруженных формирований. Это малодушие не простили Звиаду. Ему устроили обструкцию. Разгневанная мадам Гамсахурдиа запустила в Кетовани тарелкой, он обиделся, увел национальную гвардию на Тбилисское море, и Грузия была обречена на братоубийственную войну.

Именно этого и дожидался Шеварднадзе. Осторожный политик не спешил в Тбилиси. Но непредсказуемость Ельцина, вызов в качестве свидетеля по делу о финансовых преступлениях руководителей ЦК КПСС (золото партии) в МВД РФ и другие обстоятельства ускорили возвращение Шеварднадзе в Сакартвело.

Сегодня уже с уверенностью можно говорить, что и победа Звиада, и восстание Кетовани и Иоселиани, завершившееся свержением президента, а также другие события происходили в четком соответствии с американским сценарием Эдуарда Амвросиевича. 

Смоленская площадь

Проваливаясь в глубокий снег, мы идем с ним близ высокогорного селения в Аджарии. Он только что вернулся на родину и возглавил Госсовет.

- Эдуард Амвросиевич, что ждет Грузию?

- Счастливое будущее, - смеется Шеварднадзе.

Возвращению в Сакартвело предшествовал демарш, связанный со скандальным отречением от должности министра иностранных дел СССР, вопль с трибуны о грядущей диктатуре».

Один из людей Шеварднадзе Жиули Шартава, впоследствии трагически погибший премьер-министр Абхазии с грузинской стороны, уверял меня, что Э.А. без сомнения не только обладал информацией о надвигающемся путче, но и инспирировал ГКЧП вместе с Горбачевым. В принципе их миссия уже была выполнена. Советский Союз разваливался на глазах. Остальное предстояло доделать Ельцину.

Понимание того, что лошадей пора менять, происходило не столько на Смоленской площади, сколько на Капитолийском холме.

В книжке председателя КГБ Владимира Крючкова «Личное дело» я отчеркнул такие слова:

«В конце ХХ века управляемость процессами повышается до уровня, позволяющего регулировать, переставлять акценты, притормаживать или ускорять их. Определенная роль здесь принадлежит личностям».

Как же переставлял акценты, притормаживал и ускорял процессы министр иностранных дел СССР? В 1990 году он подарил США более восьми тысяч квадратных километров Берингова моря. Наш парламент так и не ратифицировал этот пакт, заключенный с госсекретарем Джеймсом Бейкером и тут же принятый американским Конгрессом. Во время визита Шеварднадзе за океан по своей масонской инициативе он неожиданно сам предложил раз и навсегда решить старую проблему с Беринговым морем. Самое поразительное заключалось в том, что в известность не был поставлен даже Горбачев.

Вместо извилистой кривой, разделявшей морские владения великих держав, Эдуард Амвросиевич карандашом прочертил прямую линию на карте - от мыса Наварин до Алеутской гряды.

В июле 1990 года огромную территорию взяла под контроль береговая охрана США. С тех пор Россия ежегодно теряет 150 тысяч тонн рыбы, а за минувшие 11 лет наш общий ущерб составил около двух миллионов тонн.

Во владение американцев случайно попали как раз самые богатые рыбой места Берингова моря - так называемые промысловые глубины, где занимались промыслом наши рыбаки.

Теперь, когда идет путина минтая, российские траулеры прижимаются к «линии Бейкера-Шеварднадзе», а американцы, имеющие, в отличие от нас, специальную службу береговой охраны, оборудованную по последнему слову техники, не сводят глаз с наших рыбаков. Стоит российскому судну на полмили приблизиться к границе, как береговые охранники пытаются арестовать наш теплоход в наших же водах.

Шеварднадзе публично признался - он сожалеет лишь о том, что не успел отдать Японии Курильские острова. А так хотелось... 

Да что там Берингово море или какая-то ГДР со всем Восточным блоком! Шеварднадзе самой России не жалко!

Серьезные претензии предъявляют Шеварднадзе и по поводу необоснованной уступчивости при объединении Германии, поспешного вывода советских войск. Эксперты считают, что за «германский пакет» можно было получить 100 млрд. долларов и списать все долги СССР. 

В различных публикациях уже отмечалось, что падение Берлинской стены, разрушение Варшавского договора и другие действия, нанесшие колоссальный ущерб не только коммунистической системе, но и государству, совершались министром иностранных дел СССР не только по идейным соображениям.

Из выступления члена парламента Грузии Бориса Какубава:

«Я хочу спросить у россиян: соответствует ли действительности, будто бы «перестройщики» за развал Советского Союза получили огромные денежные «вознаграждения» от Запада? Что часть денег Шеварднадзе хранится в немецких банках, часть денег якобы потрачена на приобретение двух нефтяных месторождений в Казахстане, а основная сумма - на счетах его сына в швейцарских банках?

Вызывает интерес и такой факт, что фонд Шеварднадзе основан вовсе не в бывшем Советском Союзе и даже не в Европе, а в Лос-Анджелесе. (Опять Америка!)»

В конце 1991 года первый заместитель управляющего делами ЦК КПСС В. М. Мишин в беседе со мной обратил внимание на публикацию в журнале «Штерн», где Шеварднадзе назывался одним из самых богатейших людей мира.

В июне 1990 года, как сообщила газета «Политика», Аркадий Вольский, Эдуард Шеварднадзе и Александр Яковлев перевели в Швейцарию, а затем в США крупные суммы партийных денег.

В январе 1992 года, во время начала гражданской войны в Грузии, у меня состоялись десятки встреч со сторонниками и противниками Гамсахурдиа, военнослужащими Советской Армии и журналистами. И ни у кого не вызывало сомнений - правительственный переворот инспирирован Шеварднадзе.

По мнению собеседников, на его деньги закупалось оружие, содержались наемники, подкупалось командование Закавказского военного округа и Министерство обороны. Более того, когда противостояние на проспекте Руставели стало затягиваться, Кетовани передали бомбу объемного взрыва. Ее сбросили на Дом правительства в ночь на 1 января. И только звериное чутье Звиада спасло его и ближайшее окружение от неминуемой гибели: за несколько мгновений до взрыва они укрылись в бункере.

Сакартвело

Возвращение на грузинский престол экс-министра иностранных дел СССР многими воспринималось как обретение «народного царя», способного сплотить нацию и вновь собрать все земли под власть Тбилиси. В Грузии надеялись, что огромный опыт, профессионализм и широкие международные связи Шеварднадзе будут способствовать стабилизации обстановки. Увы, этого не случилось.

Шеварднадзе не оправдал этих надежд. Убежден, что подобное по плечу только Абашидзе. И грузинский президент это тоже хорошо понимает. И ждет своего часа, чтобы разделаться с конкурентом.

Сегодня Грузия фактически ничего не производит и не зарабатывает. Большая часть ее бюджета формируется за счет помощи США, которая разворовывается. Дыры в бюджете штопаются при помощи продажи металлолома Турции и экспорта в Россию цитрусовых, чая и вина. Легче выжить тем, кто имеет клочок земли. Городское население спасают 800 тыс. «гастарбайтеров», работающих в России и перечисляющих деньги родственникам. 

Строя амбициозные планы открытия «Великого шелкового пути», Грузия сегодня не в состоянии содержать даже трассу Батуми - Тбилиси. Дорога разбита, по ней бродят коровы, на одну из которых наехал посол Украины в Грузии. 

Средняя зарплата упала до 15 долларов в месяц. Народ буквально борется за выживание. Какое-то время Шеварднадзе поддерживал «боевой дух» грузин насаждением национализма. В своей книге «Годы в большой политике» Е. Примаков пишет, что «антироссийские настроения в Грузии начали раздувать сверху». 

С антироссийских позиций ревизии подвергнуты школьные учебники и музейные экспозиции. Переписывают историю, пытаясь доказать, что Георгиевский трактат 1783 года о переходе Грузии под покровительство России был исторической ошибкой. 

Нельзя сказать, что Шеварднадзе полностью утратил влияние. Его поддерживает часть политической элиты, которая кормится за счет помощи США, часть интеллигенции, отравленной национализмом. Его подпирает коррумпированное чиновничество, криминальный бизнес и вскормленные им спецслужбы.

Ни для кого не секрет, что настоящим МИДом Грузии является посольство США в Тбилиси, а слово американского посла воспринимается как указание самого Шеварднадзе. 

Многие наблюдатели отмечают, что после Кремля и высотки на Смоленской площади рамки региональной политики ему кажутся тесными, а лучи славы тусклыми. 

Уже началась «африканизация» имиджа Шеварднадзе. Замедлить этот процесс можно только одним способом - раздувая конфликт с Россией, с соседями и вовлекая в него Запад. 

Грузинский лидер демонстративно «задирает» Москву. Приоритетами для внешней политики давно стали США, Турция, НАТО, Евросоюз. 

Анкара шлет в Тбилиси делегацию за делегацией. Последняя - десант группы высокопоставленных офицеров генерального штаба Турции. Готовится переоборудование базы и аэропорта в Вазиани с учетом интересов Турции. 

Напомним, что Шеварднадзе совсем недавно вытолкал Россию из военной базы Вазиани. Похоже, что Грузия рассчитывает на возможности базы при решении абхазского конфликта с участием «турецких миротворцев». Ими Шеварднадзе хочет заменить российский миротворческий контингент.

А что же Москва? В отношениях с Тбилиси все еще сохраняется остаточная инерция. Иначе трудно объяснить, почему, несмотря на антироссийскую политику, Россия продолжает продавать Грузии газ по цене вдвое ниже мировой? Почему мы не реагируем на откровенный шантаж, когда Грузия заявляет о том, что не пропустит российский газ в Армению? Почему Россия покинула базу в Вазиани, хотя Стамбульский договор, подписанный Ельциным, Россией не ратифицирован и не является обязывающим? Почему введенный было визовый режим с Грузией «де-факто» ослаблен? А между тем, в Грузии до последнего времени откровенно рассчитывали на «второй Хасавюрт» и потворствовали боевикам. 

Однако запасы терпения исчерпаны. В российском МИДе на отношения с Грузией смотрят с пессимизмом. По-прежнему в числе своих сторонников Москва числит Аслана Абашидзе. При новом раскладе сил ему просто некуда деваться. И хотя в надменном Тбилиси всегда смотрели на аджарца как на татарина, то есть иноверца, его позиции и авторитет в Грузии и далеко за ее пределами необычайно упрочились.

Во время последних президентских выборов Абашидзе составил главную конкуренцию главе республики.

Для меня до сих пор остается загадкой, почему аджарский лидер в последний момент снял свою кандидатуру. Ведь шансы для победы у него имелись очень серьезные. Могу предположить, что и на этот раз дело опять не обошлось без Москвы. Впрочем, - как знать! - может, и не только Москвы... Ведь нынче Тбилиси - в сфере стратегических интересов США.

Как распорядится «братской помощью» Вашингтона Эдуард Амвросиевич? По-прежнему президент беспомощен в Абхазии и Южной Осетии. Но он с этим никогда не смирится и до последнего вздоха будет доказывать обратное.

При мне Абашидзе разговаривал с ним по телефону из Батуми, предостерегая от скороспелых поступков.

- Я выступлю в ООН, обращусь за помощью к президенту США, предприму демарш на европейском уровне! - в запальчивости говорил глава государства.

- Ну и что? - спокойно отвечал Аслан. - Вас убьют, поскорбят, а через десять дней забудут.

Конечно, в бесстрашии Шеварднадзе не откажешь. Достаточно вспомнить его стойкость, почти граничащую с безрассудством, когда он лез на рожон в Абхазии. Но сомневаюсь, что ему светит судьба Сальвадора Альенде.

Американское присутствие - последний козырь президента. Как воспользуется бессилием «белого лиса» Джордж Буш- младший? Вряд ли ему нужна единая Грузия, о существовании которой на карте он до сих пор имел весьма смутное представление. Скажу больше. При подобном раскладе американцам без надобности и такой Шеварднадзе. Возможно, в ближайшее время он будет заменен на Аслана, который всегда умел нравиться всем. Если того требовалось самому Абашидзе.

Нет сомнений, что американское присутствие в Грузии прежде всего рассчитано Вашингтоном для усиления влияния на Кремль. От Панкисского ущелья до Чечни - рукой подать! 

Американцы придут в Россию с Кавказа. Шеварднадзе уже распахнул перед ними дверь.

...Прощаясь с Эдуардом Амвросиевичем в Кобулети, я не советовал ему возвращаться в Тбилиси через Зугдиди.

- Для вас там опасно.

- А где для Шеварднадзе не опасно? - отшутился он.

Зря не послушался. В Менгрелии женщины плевали ему в лицо. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru