Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

ТНК обвиняется в организации преступной группы

Рэкетиры Кукес и Вексельберг

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.02.2002, "Положение вне "Югры" хотят создать для ТНК ее конкуренты"

Чтобы контролировать захват "Югранефти", президент ТНК Семен Кукес (слева) и владелец Renova Виктор Вексельберг пользовались самыми современными технологиями

Вчера адвокаты кипрского офшора Norex Petroleum объявили о том, что подали в окружной суд Нью-Йорка беспрецедентный иск против акционеров Тюменской нефтяной компании, обвинив их в организации преступной группы, которая ставит целью "завладеть существенной частью российской нефтяной промышленности". Как одно из деяний этой группы в иске фигурирует передел собственности в компании "Югранефть", которую контролировал Norex. Скандальность процессу обеспечит одно лишь название адвокатского бюро, подавшего иск,– Marks & Sokolov (см. справку).

В 1991 году арендное предприятие "Черногорнефть" и созданная канадскими учредителями кипрская Nawsco Weil Servicing Ltd. создали АОЗТ "Корпорация 'Югранефть'" с уставным капиталом $2 млн. В нем канадцам принадлежало 60% акций, "Черногорнефти" -- 40%. Через год уставный капитал был увеличен примерно до $12 млн, свой вклад в уставный капитал Nawsco (позже переименованная в Norex Petroleum) внесла интеллектуальной собственностью на сумму $5,8 млн.

После приватизации "Черногорнефть" была преобразована в ОАО и вошла в состав нефтекомпании СИДАНКО. В начале 1999 года Norex провела через собрание акционеров "Югранефти" решение о признании недействительной большей части взноса "Черногорнефти" в уставный капитал компании и снизила ее долю с 40% до 1,45%. Однако осенью того же года "Черногорнефть" была обанкрочена, а ее имущество продано ТНК, которая решила вернуть утраченную долю в "Югранефти". В 2000 году арбитражный суд Ханты-Мансийского АО признал недействительными решения собраний акционеров "Югранефти" и наложил арест на часть принадлежащего Norex пакета акций (50,29%). Двумя днями позже по инициативе ТНК состоялось собрание акционеров "Югранефти", которое назначило директором Александра Бермана. Norex же провела свое собрание, избравшее гендиректором Людмилу Кондрашину.

Юристы ТНК нашли оригинальный подход к оппонентам: интеллектуальный взнос Norex показался им "вызывающим сомнения с точки зрения российского законодательства". В январе этого года арбитражный суд Ханты-Мансийского АО признал недействительной сделку по внесению Norex Petroleum ноу-хау в уставный капитал "Югранефти". Решение суда изменило соотношение сил в "Югранефти": "ТНК-Нижневартовск" стала владельцем 80% акций корпорации, а Norex – 20%.

Вчера Norex нанесла ответный удар. Компания объявила, что предъявила "беспрецедентный гражданский иск (в окружной суд Нью-Йорка.– Ъ) к группе американских граждан и ряду американских компаний, обвиняя их в рэкете, осуществлявшемся по широкомасштабной схеме с целью завладения существенной частью российской нефтяной промышленности путем установления контроля над четвертой по величине российской нефтяной компанией – ТНК". На самом же деле Norex интересуют не проблемы захвата американцами ТНК, а "Югранефть", что следует из пресс-релиза о "насильственном захвате нефтяной компании, которая принадлежала Norex".

Объемный 72-страничный иск против ТНК, ее акционеров и аффилированных с ними лиц изобилует фразами "тайный мозговой центр", "взяточные фонды", "коррумпированная приватизация". Это неудивительно – подготовка иска велась американским адвокатским бюро Marks & Sokolov, которое специализируется в области дел, в которых фигурируют российские компании (см. справку). Как заявил Ъ совладелец бюро Брюс Маркс (Bruce Marks), иск уже принят судом на предварительное рассмотрение, принятие окончательного решения возможно в течение трех лет.

Вкратце суть иска такова: совладельцы ТНК – Access Industries, Renova, "Альфа-групп", в которую входят компания Crown и другие юрлица, имеют соглашение о насильственном захвате "Югранефти". Захват был осуществлен "с помощью подделки протокола собрания акционеров, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег". Реализовали этот план граждане США Леонард Блаватник (Leonard Blavatnik) и Семен Кукес (Simon Kukes), а также Эллиот Шпитц (Elliot Spitz), Иосиф Бакалейник, Виктор Вексельберг. Все они являются высокопоставленными сотрудниками компаний "Альфа-групп" и Access/Renova.

В качестве вещественного доказательства Norex представила "подложные счета на сумму более $60 млн, которые были переведены ответчиками на счета подставных компаний в офшорные банки, расположенные на острове Мэн, на Багамах, и использовались для дачи взяток коррумпированным российским чиновникам". Имена чиновников адвокаты не разглашают. За понесенный ущерб Norex требует компенсации в $500 млн, но поскольку в обвинениях присутствует рэкет, по американским законам она автоматически выросла втрое – до $1,5 млрд.

Примечательно, что содержащиеся в иске обвинения повторяют аналогичные, выдвинутые рядом акционеров СИДАНКО против ТНК в 1999 году. Напомним, тогда госсекретарь Мадлен Олбрайт (Madeleine Allbright) потребовала от Ex-Im Bank США не выдавать ТНК ссуды в размере $500 млн.

Американские СМИ уже отреагировали на заявление Norex. По сообщению агентства Dow Jones, в иске содержится информация, что "противозаконные операции осуществляются консорциумом международных компаний, имеющим, по некоторым сообщениям, тесные связи с Кремлем, а Access Industries, Renova и 'Альфа' давали взятки российским чиновникам для того, чтобы прибрать к рукам Тюмень и во время приватизации в 90-е годы".

Комментарий Norex вчера получить не удалось. Указанный в пресс-релизе телефон президента компании Фила Мэррея (Phil Murray) был отключен от обслуживания. Не удалось найти и председателя совета директоров Norex Алекса Ротзанга (Alex Rotzang). В ТНК утверждают, что российские правоохранительные органы выдвинули против него обвинение в краже из "Югранефти" векселей Сбербанка на сумму $3 млн и он находится в розыске.

Вице-президент ТНК Дмитрий Иванов так прокомментировал Ъ ситуацию вокруг "Югранефти": "Никаких документов из суда по иску Norex ТНК не получала. В России мы выиграли у Norex около 20 судов, связанных с 'Югранефтью'. Мы рассматриваем эту акцию как PR-кампанию Norex".

Чем страшны Marks & Sokolov

В 1999 году адвокатская контора Marks & Sokolov от имени АО "Ависма" подала иск в окружной суд штата Нью-Джерси на американского миллиардера Кеннета Дарта (Kennet Dart). "Ависма" обвинила господина Дарта в присвоении ее выручки и намеревалась отсудить у него $150 млн по закону США "О рэкете и коррупции". В результате, по данным Ъ, стороны заключили мировое соглашение на крайне выгодных для "Ависмы" условиях.

В 2000 году контора подала в окружной суд Нью-Йорка иск от компаний Base Metal Trading SA, Base Metal Trading Ltd и Alucoal против "Русского алюминия" на $2,7 млрд за нарушение того же закона о рэкете. В 2001 году к иску присоединился МИКОМ братьев Живило и структуры бывшего гендиректора Качканарского ГОКа Джалола Хайдарова. Сумма требований достигла $3 млрд. Рассмотрение иска не закончено.

В 2001 году Marks & Sokolov подготовила иск для канадской Archangel Diamond Corp в окружной суд Денвера. ОАО "Архангельскгеолдобыча" и его крупнейший акционер ЛУКОЙЛ были обвинены в мошенничестве. Свои убытки в России канадцы оценили в $4,8 млрд. Рассмотрение иска не закончено.

"Альфа-Эко" разочаровалась в "Тагмете" 

Вчера на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор металлургического департамента "Альфа-Эко" Вадим Кучарин сообщил, что компания рассматривает возможность приобретения в этом году предприятий черной металлургии полного цикла. Каких именно, он не уточнил, но металлурги давно говорят об интересе "Альфы" к предприятиям холдинга "Металлоинвест".

Отвечая на вопросы, касающиеся конфликта "Альфы-Эко" с другими акционерами "Тагмета" (Таганрог), господин Кучарин заявил, что оценивает приобретение пакета акций этого металлургического предприятия как "не совсем правильное". Но тут же добавил, что на собрании акционеров "Тагмета" 5 марта "Альфа-Эко", контролирующая 42% акций "Тагмета", рассчитывает получить пропорциональное число мест в совете директоров.

РИНКО покидает "РУСИА-Петролеум" 

Компании British Petroleum и ТНК приобрели около 8% акций "РУСИА-Петролеум" (оператора проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения), ранее принадлежавших компании РИНКО. По информации "Прайм-ТАСС", предложение о покупке акций было принято BP, которая, по требованию устава "РУСИА-Петролеум", сделала предложение об участии в покупке и акционерам "РУСИА-Петролеум". Предложение приняла ТНК. В конце марта состоится внеочередное собрание акционеров "РУСИА-Петролеум", цель которого выбор нового состава совета директоров с учетом интересов всех акционеров компании.

 
Другие материалы раздела:
Как "Альфа" захватила ТНК
📁 Нефтяники-шпионы +
Кукес недоплатил 22 млрд руб.
Налоговое дело ТНК-BP
"Возможности Фридмана"
Фридману грозят арестом счетов
ТНК против ВР
Сечин поддержал AAR
Хитрый "план Дадли"
Американский шпион Саммерс
"Двоечник" ТНК-ВР
Уголовное дело "Роспана"
📁 Эколог.катастрофа от ТНК-BP +
Имидж подвержен коррозии
Иск Гринберга к Фридману
ТНК-BP "зачищает" Москву
Трансфертные цены ТНК-BP
Новое рассмотрение иска Norex
📁 Доля сенатора Лебедева +
📁 "Письмо Петракова" +
ТНК-BP взяли на карандаш
"Если что, то башку прострелят"
ТНК-BP заплатит налоги
Калмыкия, good bye!
ТНК-ВР обожглась на воде
Нелогичные претензии
ТНК-BP ведет себя как Юкос
Как ТНК-ВР фильмы снимала
ТНК-BP вернула $1,5 млрд.
Как не заплатить $1 млрд.
$2 млрд неуплаченных налогов
📁 Судья отдохнула за счет Альфы +
Доплата за 2001
Налоговые претензии за 2001
ТНК-BP отсасывает прибыль
Дело "Черногорнефти"
BP действует "по-русски"
Запрос 45 членов СФ
ТНК приглашена в суд
Добыча власти из скважины
Иск Ротзанга к Фридману
Исковое заявление Норекс
Фридман продает ТНК
Аудиторы убрали ТНК с рынка
Обмен акций на кукиш
📁 МВД заинтересовался ТНК +
В моей смерти прошу винить...
ТНК обвиняется в рэкете
$ 900 млн. для "Альфы"
Деятельность BP в "Сиданко"
Лорд Браун о создании ТНК-BP
📁 Миноритарии vs BP +
📁 Хан Герман +
"Решальщик" в штате
Пьяный "топ" упал с трапа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru