Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Черный PR от группы "Нардепов"

В Екатеринбурге они клонировали "Комсомолку"

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 21.02.02, "Волна предвыборного счастья"

Виктор Белимов

Накануне выборов в Свердловскую областную думу Екатеринбург захлестнула волна так называемого черного пиара. За последние два дня подъезды сотен домов в центральной части города оказались буквально усеяны четырехстраничной газетой размером с лист писчей бумаги. Газета маленькая, зато назвалась гордо -- «Комсомольская правда». На первой странице рядом с логотипом известного издания размещены пять орденов, которыми награждена редакция «Комсомолки», а также указано, что это спецвыпуск «Комсомольской правды» от 18 февраля 2000 года. На последней полосе публикуются все реквизиты издательского дома «КП», указываются телефоны редакции и собкоров.

Глава екатеринбургского представительства «Комсомольской правды» Марина Гущина сразу же заявила, что ни центральная, ни региональная редакция не имеет к этому изданию никакого отношения.

В Екатеринбурге гадают, кто бы мог быть заказчиком. Тем более что в период выборов губернатора Свердловской области по городу уже гуляли подпольные «Известия» и «Правда», появлялась и пародия на «Совершенно секретно». Как и в предыдущих случаях, авторами материалов и коллажей лже-«Комсомолки» значатся известные в Екатеринбурге люди -- владелец бизнес-клуба, директор радиостанции, бывший директор завода.

В «газете» в негативном свете упоминаются все основные политические силы, которые участвуют в предвыборной кампании. Движение «Единая Россия» упрекают в том, что на его финансирование будут потрачены деньги, сэкономленные мэром Екатеринбурга на уборке улиц, блок губернатора Эдуарда Росселя «За родной Урал!» «провинился» тем, что берет деньги у промышленных холдингов, а «Союзу правых сил» досталось за то, что в их списке оказались «все, кто попало».

Однако больше всего внимания уделено Народной партии Российской Федерации, которую создали депутаты Госдумы от Свердловской области из фракции «Народный депутат». Газета критикует "народных депутатов" за то, что они слишком тесно связаны с представителями металлургии Урала -- «алюминщиком» Виктором Вексельбергом (СУАЛ-холдинг) и «медником» Андреем Козицыным (УГМК). Однако упреки эти весьма своеобразны. Несмотря на пренебрежительную интонацию, у читателя складывается впечатление, что депутаты и владельцы металлургических предприятий только и думают о том, как бы совместными усилиями справиться с последствиями мирового экономического кризиса, спасти уральский металлургический комплекс, сохранить рабочие места.

Это наблюдение позволило предположить, что лжегазету делали как раз в недрах Народной партии. Однако вчера «нардепы», включая их лидера Геннадия Райкова, не сходили со страниц екатеринбургских интернет-изданий и телеэкранов, доказывая обратное. Как бы там ни было, но о Народной партии, которая до сих пор не была известна на Урале, заговорили.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru