Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Новые Известия", 01.02.2002

Интернет сажают под колпак

Российские спецслужбы хотят контролировать всемирную паутину

Главное - учет и контроль. Остальное приложится?

Марат Хайрулин

Как стало известно «Новым Известиям», в недрах Министерства внутренних дел, готовится ряд законодательных инициатив, которые существенно ограничат доступ простых граждан к Интернету.

Вообще идея борьбы со Всемирной паутиной в коридорах силовых структур зрела давно. Сначала ФСБ попыталась ограничить права пользователей и поставщиков услуг (провайдеров и владельцев поисковых серверов). Однако эта попытка, как и предпринятые ранее аналогичные усилия ограничить доступ к мобильной связи (главньм образом потому, что сотовые телефоны сложнее прослушивать), провалилась.

Теперь к делу подошли серьезно. Право законодательной инициативы предоставили МВД, специалисты которого должны до весны разработать ряд поправок в закон «О безопасности». Нам стали известны некоторые детали милицейского законотворчества. Поправки предполагают обязательную регистрацию пользователя Интернета в органах внутренних дел. То есть, чтобы, например, купить в магазине модем или провести домой прямую линию доступа в сеть, необходимо сначала получить в отделе милиции по месту жительства разрешение. Милиция же будет выдавать эту бумагу на основании соответствующих заключений (на благонадежность, что ли?) жилкомиссии, участкового и почему-то соседей. Будет предусмотрен и комиссионный сбор в пользу государства, то есть полицейские услуги и бюрократическую волокиту мы, как это принято в нашей стране, будем оплачивать из собственного кармана.

А чтобы соответствующим образом подкрепить эти поправки, планируется значительно расширить 272-ю статью Уголовного кодекса «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Особый подарок приготовлен для провайдеров. Они должны будут в обязательном порядке информировать органы о количестве своих пользователей. Причем без соответствующей аппаратуры это организовать сложно, и поэтому каждого из них обяжут осна-ститься такой техникой за свой счет.

— Конечно, мы понимаем, что в этом деле (контроль за пользователями Интернета) масса сложностей, прежде всего технических, но к работе привлечены лучшие программисты страны, которые придумают, как их решить, — бодро заявляет наш источник в МВД.

Как утверждают представители органов, данная инициатива вызвана необходимостью предотвратить криминальное использование Интернета, ограничить распространение порнографии и т.д. Но в это верится с трудом, особенно если знать, что идеологом новых поправок является Межведомственная'' комиссия по информационной безопасности, недавно созданная при Совете безопасности по инициативе директора ФСБ Патрушева. Процитируем лишь один документ, претендующий на звание программного в данной структуре: «В последние годы на Западе усиленно формируется негативный образ России. В США распространяются слухи о «русской мафии», дискредитируются ведущие банки и компании. Голливуд резко увеличил выпуск кинофильмов, в которых русские представляются в качестве насильников и террористов...». И после перечисления подобных «ужасов» автор, доктор наук Пичугин делает вывод: «Необходимы срочные меры по организации и проведению научно-исследовательских и научно-практических работ с целью создания эффективных технологий обеспечения информационной безопасности России в условиях глобального информационно-психологического противоборства».

Для тех, кто не понял этот глубоко «научный» язык, объясним проще - Россия по-прежнему ведет «холодную войну», и, чтобы злые «западные голоса» не нашептали нам лишнее через Интернет, его (Интернет) следует обрубить. Совет безопасности должен рассматривать поправки уже в феврале и затем внести их в правительство. А дальше прямая дорога в нашу послушную Думу.

Впрочем, некоторые правозащитники склонны рассматривать суть новой законодательной инициативы силовиков еще проще. На фоне борьбы с независимыми СМИ власти просто не могли забыть о сети Интернет, через которую россияне пока еще могут получать независимую информацию.

Судя по всему, наши спецслужбы после принятия одиозных поправок намерены развивать достигнутый успех. На очереди ксероксы и другая копировальная, множительная техника. Ее тоже предполагается зарегистрировать, описать и жестко контролировать, чтобы не намножили чего лишнего. Впрочем, все это мы уже проходили в советские времена. И теперь в МВД очень популярна шутка, что не стоит по-новому выдумывать хорошо забытое старое - достаточно раскопать в архивах соответствующие инструкции ЦК КПСС и провести их через Думу.

 
Другие материалы раздела:
ФСБ хочет удаленного доступа
📁 Прослушка & перлюстрация =>
Skype прослушивают
ФСБ подключается к Skype
ФСБ vs Skype, Gmail, Hotmail
Чиновникам запретили Skype
ФСБ и РКН "зачистят" кэш Google
ФСБ "читает" ICQ
Полномочия ФСБ в Сети
ФСБ и социальные сети
📁 СВР и социальные сети =>
Фейс-контроль
Интернет сажают под колпак
Говорите громче, ФСБ слушает
ФСБ хочет полного доступа
Статистика прослушки
ЕСПЧ: СОРМ над законом
Эволюция СОРМа
Текст приказа о СОРМ
СОРМ на экспорт
СОРМ и Эшелон
"Петер-Сервис" и СОРМ
Утечка документов СОРМа
Цифровой ГУЛАГ
Слежка за Telegram и Signal
Институт УДП на рынке слежки
Эшелонированная слежка
Осторожно! Филеры в Сети
📁 Мир под колпаком АНБ +
"Хакерский архив" ЦРУ
Троян ЦРУ в устройствах Apple
США шпионят через Facebook
США шпионят через WhatsApp
ФБР читает мессенджеры
Досье на пользователей
Правительственная малварь
Немецкий полицейский троян
Венчурные проекты ЦРУ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru