Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 25.01.02, Фото: "КП"

Разоблачение разоблачителя

Генпрокуратура утверждает, что депутат Головлев дает показания только журналистам

Депутат Государственной думы России Владимир Головлев утверждает, что при ведении возбужденного против него уголовного дела следователи допустили массу нарушений. Об этом говорится в его заявлении, поданном в прокуратуру Челябинской области. За последнее время депутат уже не раз обращался с подобными посланиями и делал громкие заявления в прессе, рассказывая о том, что якобы дает следствию сенсационные показания. Именно за них, кстати, как полагает г-н Головлев, власти его и преследуют.

Все эти жалобы представители правоохранительных органов, в том числе и Генпрокуратуры, тщательно изучили и, по их словам, выяснили, что на большинстве допросов г-н Головлев просто отказывался что-либо говорить, а все его права были соблюдены.

Уголовное дело против депутата было возбуждено еще 2 марта 1996 года. Большинство претензий к г-ну Головлеву связано с многочисленными структурами, организованными им еще в начале 90-х годов, в бытность председателем комитета по управлению госимуществом администрации Челябинской области. Так, чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) «Социальная защита населения», созданный при участии г-на Головлева, в свое время провел кампанию по приему у населения ваучеров с обещанием баснословных прибылей. Многие бюджетники несли их туда, по версии следствия, чуть ли не в обязательном порядке. На ваучеры ЧИФ скупил акции предприятий, а сотням тысяч вкладчиков так ничего и не выплатил. Головлева обвиняют и в том, что он участвовал в аферах при приватизации сразу 89 различных промышленных предприятий и в хищении денег, вырученных от продажи акций Магнитогорского металлургического комбината.

В конце прошлого года Генеральная прокуратура попросила у Госдумы частично снять неприкосновенность с Головлева, после чего его стали регулярно вызывать на допросы. Депутат несколько раз приезжал для этого в Челябинск, после чего делал «сенсационные» заявления -- будто бы он назвал следователям высокопоставленных представителей власти, причастных к «пиратской» приватизации в Челябинской области. В число «разоблаченных» г-ном Головлевым попали Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин и многие другие. Также г-н Головлев непременно упоминал о многочисленных нарушениях, допущенных следователями. Однако закончившаяся на днях прокурорская проверка все эти данные опровергла.

Вот что следует из ее материалов: 2 ноября прошлого года депутат отказался от дачи показаний следователям до подробного ознакомления с делом; 19 декабря -- до рассмотрения его ходатайства об отводе прокурора Челябинской области Анатолия Брагина; 20 декабря вновь отказался от показаний и заявил ходатайство о предоставлении ему полного перечня вопросов от следователей. Список ему передали, но по сути обвинений, как уверяют в прокуратуре, г-н Головлев ничего не ответил. 27 декабря при предъявлении парламентарию официального объявления он вновь не стал говорить следователям ничего конкретного. 10 января этого года расследование дела против депутата было завершено, и он приступил к ознакомлению с материалами. Однако до этого времени Головлев подал чуть ли не десяток всевозможных ходатайств в правоохранительные органы, каждое из которых было рассмотрено, и никаких нарушений при следствии не обнаружено.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru