Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Личное состояние Волошина оценивается сегодня в сумму от 2 до 5 млрд. долларов"

© "Версия", 04.12.2001, "Финансист титан и стоик"

Волошин — не самый богатый

Инга Савельева

В последнее время с оглядкой на опыт западных СМИ у нас тоже полюбили списки «самых-са-мых богатых». Но если где-то рейтинги о личном состоянии человека выводятся на основании его деклараций о доходах, то в России есть реально богатые люди, которые априори должны отличаться невероятной скромностью на эту тему. И первый среди таковых — седьмой (по счёту) глава администрации президента страны Александр Волошин.

В большинстве своём интуитивные западные топ-списки в части российских персоналий стабильно ставят господина Волошина в пятёрку богатейших чиновников нашего отечества. В некоторых рейтингах он стабильно помещается на первые места. Но при этом госчиновник, естественно, на дух не переваривает вопросов о его личном состоянии. Так что остаётся оперировать мнениями пассажиров океанских яхт, не единожды исколесивших те же воды у Лазурного побережья...

Юность и начало взрослой жизни Александра Стальевича обросли множеством финансовых легенд. Например, о том, как он годами переживал, что в разменный аппарат Метрополитена бросил не двадцатикопеечную, а пятидесятикопеечную монету. Хотя как поверни: то ли это свидетельство экономии и безденежья, то ли скаредности? Но не столь...

В общем, начинал свою жизнь могущественный Волошин со скрипом. С первой женой (сокурсницей по МИИТу) снимал комнату в коммуналке — в общем, не шиковал. Утверждают, что на этой почве в итоге разошёлся с женой. Возможно, именно тогда Саша Волошин окончательно понял, что в жизни является главным. И уже больше никогда не выпускал из своего прицела вожделенную цель — деньги.

Благодаря маминым мидовским связям, комсомольский вожак станции Москва-сортировочная в 1986 году пришёл во Всесоюзный научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ) на должность старшего научного сотрудника. Не Клондайк, конечно, но если подойти с умом... Так или иначе, но это уже не железная дорога.

ВНИКИ стал для Волошина первой по-настоящему стартовой площадкой. В стенах института он активно «работает» с конъюнктурной информацией и совершенно бескорыстно (ведь вполне возможно такое) помогает оформлять различные с точки зрения толкования УК сделки с автомобилями. В частности, внедрение идеи с поддельным реэкспортом ВАЗов принесло ему первые 100 тыс. долларов личного капитала. Но это, опять-таки оговоримся, по слухам. Но то, что он перестал ездить в метро, купил двухкомнатную квартиру и первую иномарку, это факт. Как и то, что всё это было оформлено на другое лицо.

Уже потом на автомобильной теме Волошин познакомился с энергичным и преуспевающим любителем наживаться на чём угодно Борисом Березовским. Эта встреча стала событием прямо-таки историческим. Потому что, как утверждают злые языки, без руководства «старшего товарища» Волошин быстро бы скатился в обыкновенную уголовку, на полпути к которой он стоял в своей схеме с ВАЗами.

И в дальнейшем рост благосостояния Волошина по большей части определялся его устойчивым альянсом с Березовским, в многочисленные структуры которого Стальевич и ушёл из ВНИКИ. Структур было много разных. Вплоть до того, что в 1993 году Александр Волошин возглавлял одновременно сразу четыре крупных чековых инвестиционных фонда («Авто-Инвест», «Олимп», «Престиж», «Элит»), учрежцённые «ЛогоВАЗом» Бориса Березовского... в один и тот же день. Фонды специализировались на привлечении ваучеров в обмен на пустые бумаги — акции этих фондов. Потом за ваучеры приобреталась собственность, а люди в итоге получили... По самым осторожным подсчётам, чистая прибыль самого господина Волошина могла составить около 2,5 млн. долларов.

Были ещё и ЗАО «Анализ, консультации и маркетинг», упоминаемое в связи с незаконными экспортно-импортными операциями, и «Эста Корп.», с помощью которой были «вытащены» из банка «Чара» 5,5 млн. долларов. Операцию провернули блистательную по наглости: покупать совершенно обесцененные на тот момент акции псевдоконцерна «АВВА» (автор и владелец — Березовский) мог либо сумасшедший, либо... Мы имеем дело со вторым случаем. Треть суммы оказалась в личной собственности Волошина. По слухам, опять же.

Однако все эти доходы — ничто по сравнению с тем, сколько удалось «намыть» за два года через ОАО «Федеральная фондовая корпорация» (ФФК). Она была учреждена при Российском фонде федерального имущества и стала практически сразу генеральным агентом Фонда по специализированным денежным аукционам. То есть частная, по сути, структура стала торговать государственным имуществом. Когда потом ревизоры Счётной палаты проверяли ФФК и итоги проведённых ею аукционов, то за голову хватались... Правда, тогда все эти данные легли под сукно, поскольку Волошин уже был в администрации президента. Но, зная традиции нашей системы, трудно предположить, что такие дела уничтожаются. Просто они ждут своего часа. Как говорится, рукописи не горят.

По кулуарным разговорам, ФФК принесла Волошину в общей совокупности около полумиллиарда долларов. При всей кажущейся немыслимости этого числа достаточно вспомнить, какими именно делами занималась ФФК. В частности, это были: продажа структурам Березовского и Абрамовича «Сибнефти» за сумму по меньшей мере в 250 раз ниже реальной стоимости компании (оценки западных специалистов), продажа крупных пакетов акций «Газпрома», ТНК, «ОНАКО», СИДАНКО, РАО «ЕЭС» и тд. Под руководством Александра Стальевича всего ФФК провела 61 аукцион... Да, было где развернуться.

Потом Волошина привели во власть. Привёл Березовский и чуть ли не буквально за руку Тогдашний глава президентской администрации Валентин Юмашев попросил друга Березовского подобрать толкового помощника по экономическим вопросам. У Бориса Абрамовича как раз был верный, надёжный, толковый, циничный... Через месяц Волошин уже работал в администрации президента. Его карьера там сложилась на редкость удачно: помощник, заместитель, а потом и руководитель администрации. Причём за продвижениями этими явно угадывалась рука и руководство старшего товарища и покровителя. Понятно кого.

С момента прихода Волошина во власть данные о его возможных реальных доходах стали особой государственной тайной. Как говорится, большие деньги требуют тишины. Но трудно предположить, что объёмы заработков резко уменьшились. Например, в Кремле и сегодня Александру Стальевичу приписывают разрешение многих «чеченских мероприятий». При этом сотрудники его аппарата эту весьма непроверенную информацию никак не комментируют.

Любопытная история стала известна западным СМИ. Причём о ней куда больше писали на Западе, чем у нас. В 1999 году на юге Франции в городе Булье состоялась крайне законспирированная встреча. На яхте прибыли с Мальты два, по документам, англичанина. В одном из них Интерпол якобы признал беглого турецкого террориста Мехмета, а в другом — чеченского полевого командира Шамиля Басаева. На следующий день частным самолётом из России прилетел на одну ночь человек, удивительно похожий то ли на Владимира Ленина, то ли на Александра Волошина, однако у первого — железное алиби.

О чём шел разговор, не известно никому, кроме участников. Но через месяц (странное совпадение!) чеченские боевики неожиданно вторглись в Дагестан, тем самым положив начало второй чеченской кампании или, если говорить точнее, войне. По случайному совпадению, наверное, в это же время становится известно и о тайных переговорах Березовского с чеченскими полевыми командирами. К чему бы это?

По некоторым оценкам, личное состояние Волошина оценивается сегодня в сумму от 2 до 5 млрд. долларов. При этом непосредственной собственности у него — крайне мало. Правда, всё же в разговорах упоминаются оформленные на третьих лиц особняки на Кипре и Канарских островах, квартира в Мадриде и студия в Париже, яхта в Майами, кодовые счета на острове Науру...

Хотя, опять же, совсем не исключено, что эти слухи распускают противники госчиновника № 1. К тому же все эти слухи об его отставке. Поводом для этого, как говорят в администрации, стали несколько весьма необдуманных поступков Александра Стальевича,которые тот предпринял сгоряча при отсутствии мудрого руководства, скрывающегося за границей.[...]

 
Другие материалы раздела:
1. Стальевич на грани срыва
2. Проваленный блицкриг
3. Деньги в трубу
4. Чеченская подножка
5. Сахарная голова
6. Как закалялся Стальевич
7. Человек в футляре
8. Личный дефолт
9. Банковский счет Волошина
10. В сауне с 14-летками
11. Криминальный советник
12. Скупщик краденого
13. Неуязвимый "Хожа"
14. Чубайс извился за Волошина
📁 15. Прослушки Волошина +
Директор Волошин за $5 млн
Отставка Волошина
К власти "по лысой квоте"
Вкладчики против Волошина
Путин-вуайерист
Подтяжка лица Явлинского
$15 тыс. за "пратецию"
Личное состояние Волошина
Волошин надоел Путину
Волошин слил "Логоваз"
Волошин, БАБ и ОРТ
Депутатский запрос
В ожидании отставки
📁 Кандидат на вынос из Кремля +
📁 Разбогател на иракской нефти +
Тырил мелочь по карманам
Сладкая "Чара" Волошина
На воре и шапка горит
Путину о Волошине
📁 Волошин в деле Скуратова =>
Фото Волошина c Басаевым
Многодетный отец
Махинации сына Волошина
📁 Сын Волошина - в "Конверсе" =>
📁 Компромат от Аминова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru