Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Банкротство Инкомбанка было преднамеренным

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 03.12.01, Фото: Lenta.Ru

"Инком" лишился $1,5 млрд, считает СП

Елена Березанская

Коллегия Счетной палаты усмотрела в крахе Инкомбанка признаки преднамеренного банкротства и сообщила об этом во все правоохранительные органы. Таков результат проверки "Инкома", которую аудиторы СП вели в течение почти полутора лет. Аудиторы заключили, что перед банкротством из банка были выведены активы на $1,5 млрд.

Проверять "Инком" Счетная палата начала в июле 2000 г. , через полгода после того, как банк был признан банкротом. В сферу внимания аудиторов попали не только действия менеджеров непосредственно перед разорением "Инкома", но и шаги арбитражных управляющих по возврату активов. Отчет по результатам расследования на пятничном заседании коллегии представлял аудитор Сергей Шохин.

О том, какие выводы будут содержаться в этом документе, стало известно еще в январе в результате утечки информации из Счетной палаты. Тогда в руки журналистов попал промежуточный отчет СП, в котором тоже говорилось о масштабном выводе активов из "Инкома" - но на сумму $630 млн. Теперь эта сумма более чем удвоилась.

Цифра в $630 млн в предварительном отчете расшифровывалась так: $400 млн - ничего не стоящие векселя малоизвестных фирм, оплативших этими бумагами покупку ликвидных активов "Инкома"; $200 млн - необеспеченные кредиты близким к бывшему руководству банка компаниям; $30 млн - средства, переплаченные по приказу президента банка Владимира Виноградова за акции "Инкома", которые банк скупал перед крахом. Где Счетная палата нашла выведенные активы еще на $870 млн, аудиторы публично не объясняют. Возможно, именно в такую сумму теперь оценены исчезнувшие из банка промышленные активы - крупные пакеты акций кондитерского концерна "Бабаевский", фабрики "Рот Фронт", Магнитогорского металлургического комбината, ОКБ "Сухой", Балтийского завода, "Ленэнерго", "Омского бекона". Как раз за эти бумаги "Инком" получил векселя, упоминавшиеся в промежуточном отчете. Представитель одного из банков, принимающих участие в банкротстве "Инкома", считает, что СП просто пересмотрела свою оценку, в результате чего сумма перестала иметь что-либо общее с рыночной ценой бывших инкомовских активов. Источник, в прошлом близкий к руководству Инкомбанка, считает, что акции промышленных компаний, принадлежавшие банку до кризиса, стоят сейчас не более $150 млн.

Пока Инкомбанку с помощью специалистов из Росбанка удалось вернуть лишь контрольный пакет "Бабаевки", который кредиторы собираются продать за $24 млн. Легальный способ вернуть большинство остальных промышленных активов пока не найден.

Кроме бывших менеджеров "Инкома" Счетная палата обвиняет в нечистоплотности и арбитражного управляющего Владимира Алексеева, руководившего процессом банкротства практически на всем его протяжении и отстраненного судом в сентябре по ходатайству комитета кредиторов. По мнению СП, Алексеев незаконно и неоправданно израсходовал $8,3 млн средств Инкомбанка на оплату юридических и посреднических услуг по возврату активов. [...]

В материалах СП также говорится о том, что "в период процедуры банкротства с ведома Банка России в ущерб государству на счета третьих лиц выведены денежные средства в общей сумме 1,7 млрд руб. ".[...] 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru