Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Грузия занималась террором против российских курортников

На организацию терактов Шеварднадзе выделил 10 миллионов долларов

© НСН, 21.09.01, "Россия начала акцию возмездия"

Сделанную в Абхазии видеозапись показаний тбилисского студента, задержанного при попытке заложить взрывные устройства на пляже в Пицунде, продемонстрировал Михаил Леонтьев в своей программе «Однако» (ОРТ). Студент утверждает, что был завербован МГБ Грузии и в 1999-2000 г.г. ему предложили закладывать взрывчатку на территории курорта. 

Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе, объявленный на родине в розыск по обвинению в покушении на президента, заявляет, что Шеварднадзе на организацию «партизанской войны» выделил МВД 12 млн лари (около $10 млн). «МВД сегодня организовывает эти акции», - утверждает Георгадзе, но «за этим стоит, прежде всего, желание побыстрее списать эти деньги…»

[...] Леонтьев интересуется, не боится ли Шеварднадзе, планируя поездку в США, быть выдан России как организатор террора против мирных граждан. 

***

"Однако" на "Polit.ru" , 20.09.01

[...]Еще во вторник МИД России направил грузинской стороне ноту с требованием выдать России террористов, задержанных грузинскими властями.

Яковенко: "Прежде всего, мы говорим о ста бандитах, которые подозреваются в убийствах на территории Российской Федерации и которые по заявлению опять же грузинских властей были блокированы на ингушском участке российско-грузинской границы. Уклоняется Тбилиси и от выдачи 13 террористов, которые подозреваются в совершении террористических актов и которые были задержаны в Грузии с оружием в руках".

Первая реакция грузинской стороны: ничего не знаем, никого не видели, никаких информцентров чеченских нет в помине, а в панкийском ущелье обстановка резко улучшилась. Улучшилась она настолько, что около четырехсот боевиков Гелаева опять сосредоточились на границе с Абхазией. Не иначе как на курорт собрались к морю…

Все таки, почувствовав запах жареного, в последний момент грузинские власти вроде как согласились выдать четырех из тринадцати бандитов. Однако, как бы уже не было поздно. Вот запись допроса в Абхазии некоего тбилисского студента. У него в руках взорвался один из девяти зарядов, которые он должен был установить на пляже в Пицунде. Очень прошу, внимательно послушайте.

- Как произошел факт знакомства с сотрудниками МГБ Грузии?

- У меня был первый вступительный экзамен 7 августа. По сдаче этого экзамена меня пригласили в кабинет, где сидел этот человек.

- Как он назвался?

- Он представился и показал мне документ, что он сотрудник, работник МГБ Грузии. Он назвал имя, фамилию. Гоча Варания.

- Варания, да?

- Да.

- Дальше, какие предложения он делал вам?

- В 98 году в декабре месяце он предложил сотрудничать. Я согласился и дал расписку и подписался псевдонимом...

- Какие задания он давал?

- В 99-2000 докладывал какое положение и все такое, а в этом году было уже заложение взрывчатки и делать взрывы на территории Пицунды на курорте.

- А кто в этом курортном городке находился? Вы знаете?

Угу… господин Шеварднадзе. Грузинский президент собирается на днях посетить Соединенные Штаты. А не опасается ли он, что может быть выдан России, как организатор террора против мирных граждан? Что его подручные ставят Соединенные Штаты в крайне неловкое положение. Поскольку хорошо известно насколько нынешний МГБ Грузии плотно курируется американскими советниками. Опять у американцев та жа проблема, как с талибами , готовили, готовили, а они уходят из-под контроля. Ничего, кстати, принципиально нового и сенсационного в этих показаниях нет. Такой рутинный, можно сказать бытовой партизанский террор давно превратился для грузинских спецслужб в подобие этакого мелкого и среднего бизнеса. Об этом еще несколько лет назад говорил Игорь Георгадзе. Человек, которого Шеварднадзе пытался обвинить во всех так называемых покушениях , довольно странных, на себя любимого.

Георгадзе: "Это игра Шеварднадзе и она расшифрована, расписана в цифрах, в деталях. На организацию партизанской войны Шеварднадзе выделил 12 миллионов лари -это где-то в районе 10-ти миллионов долларов и дал эти деньги МВД. МВД организовал эти акции. За этим стоит желание побыстрее списать эти деньги. Два взрыва, стычка - ложится на стол Шеварднадзе бумага - проведено то-то и стоит это 200 тысяч лари. Куда это идет, понятно".

Всякому терпению может прийти конец. От убийства российских десантников-миротворцев есть некоторая дистанция до террора против российских курортников. Трудно представить в этом контексте теперь вообще какие либо переговоры о выводе, например, российских баз из Абхазии и Джавахетии, где нога Шеварднадзе вообще ступить не могла. С террористами переговоры о выводе баз не ведут. Зато легко представить в контексте международно признанных действий против терроризма, что целями для ударов возмездия могут стать не только панкийское ущелье, но и , например, здание МГБ Грузии. Американских советников мы, так уж и быть в рамках складывающегося сотрудничества, предупредим заранее, чтобы успели отойти.

Это, на самом деле, уже не шутки. Вот они лежат перед безруким террористом, пластит, взрыватели, детонаторы. Если бы у него в руках не взорвался первый из девяти зарядов, было бы совсем не до шуток.

- Где ты подобрал места, чтобы заложить взрывчатку?

- В мусорных ящиках

- Сколько мест ты должен был подобрать?

- Девять. И все в мусорных ящиках. Это все вдоль территории курортного городка.

- То есть вы понимали, что взрывы будут направлены против граждан России.

- Угу, да.

То есть положение Эдуарда Амвросиевича хуже талибанского. Самое время каким-нибудь грузинским старейшинам "ВО ИЗБЕЖАНИИ ШУМА И С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОДОЗРЕНИЙ В БУДУЩЕМ" попросить его как можно быстрее покинуть Грузию и выбрать себе другую страну. Тут, правда, со страной могут возникнуть трудности большие чем у Бен Ладена. Прятаться в джунглях Суматры бывший министр иностранных дел СССР не обучен. И тогда остается единственное место, покуда еще –Чечня.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru