Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© Московский комсомолец, 09.08.2001

Ельцин просит денег

Фонд Б.Н. оплатят из нашего кармана?

Елена Баюн

Фото:  ИТАР ТАСС

 О намерении создать фонд первого российского президента окружение Ельцина объявило сразу после его отставки. С тех пор минуло полтора года, а о ельцинском фонде ни слуху ни духу. Но, как стало известно “МК”, идея о его создании живет и здравствует. Более того: окружение Бориса Ельцина подыскало для занятий своего шефа симпатичное здание на Ильинке, 8.

     Адрес Фонда Ельцина, официально занесенный в реестр Московской регистрационной палаты под номером 2020815, не случаен. Ильинка — это “улица власти”, расположенная почти под кремлевскими стенами. Вдоль нее вытянулись офисы Минфина, Конституционного суда, ЦИК, президентской администрации. Дом, в котором нашли помещение для Фонда Ельцина, входит в комплекс учреждений Администрации Президента на Старой площади. Сейчас там трудятся подразделения правового управления Кремля.

     Между тем в политтусовке пошли разговоры о финансовых проблемах, которые возникли у Бориса Николаевича: он не хочет содержать свой фонд из личных средств, как это делает, например, Михаил Горбачев, а “выбивает” деньги из резервов действующего президента, то есть, по сути, из госбюджета. И помещение фонда окружение Б.Н. тоже желало бы видеть на балансе президентского Управления делами...

     С одной стороны, кремлевской администрации не очень хочется взваливать на себя тяжкую ношу. С другой, отказывать тоже неудобно, да и кремлевских завхозов сильно упрашивали: “Вот раскрутимся, появятся спонсоры, будете у нас сами денег просить”... Идут переговоры.

     Открытие Фонда Ельцина откладывается уже несколько месяцев. Причиной тому не только нежелание “ельцинистов” финансировать его на кровные денежки, но и “идеологический тупик”. Программа организации пока весьма туманна: по данным “МК”, одним из направлений будущей деятельности Фонда Ельцина называется защита СМИ и... издание учебников истории (где роль Бориса Николаевича, очевидно, будет достойно освещена).

     Однако в окружении первого российского президента считают, что этого недостаточно. Нужна изюминка, которая отличала бы его от прочих многочисленных фондов. А пока в Барвихе заняты поисками “изюминки”, Борис Ельцин, по данным “МК”, скоро вновь предстанет перед телезрителями. На десятую годовщину августовского путча Борис Николаевич поделится своими воспоминаниями с государственным телевидением. Благо платить за это из своего кармана ему будет не нужно.

 
Другие материалы раздела:
Под Фонд Ельцина просят денег
Фонду отдали Филевский парк

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru