Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Жизнь удалась"

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 16.06.2001, "Губернатор в волнах эфира", Фото: Деньги

Андрей Бондаренко

Предвыборный плакат 2000 года
Сначала появилась надпись "Жизнь моя удалась", выполненная черной икрой на фоне красной. Спустя несколько дней была добавлена подпись "Костя Титов"

В самарском телеэфире, начиная с весны этого года, появился целый ряд острых публицистических передач, в которых крайне негативно показывались губернатор Константин Титов и некоторые люди из его ближайшего окружения.[...] 

Во включенных в прайм-тайм телепередачах "Звездопад", "63-й регион" и других крепко доставалось и руководителю губернии, и его ближайшим соратникам: и за провалы в хозяйственных вопросах, и за успехи губернатора в партстроительстве, и за барство и проявления регионального сепаратизма, за вольное обращение с областным бюджетом и все ухудшающиеся отношения областных властей с федеральными структурами… И за отказ от финансирования призывных медицинских комиссий и ветеринарной службы, за назревающие конфликты с прокуратурой области и руководством Куйбышевской железной дороги… На экране Самарской государственной телерадиокомпании впервые появились спрятанные за заборами комфортабельные губернаторские дачи и трехэтажный дом с внутренним лифтом, принадлежащий его 26-летнему сыну-миллионеру… Вот, например, текст одного из сюжетов ГТРК "Самара", который местные журналисты про себя назвали "Костя-мерседес": "В 2000 году администрация Самарской области поменяла автопарк: руководители департаментов пересели с традиционных чиновничьих "Волг" на последние модели "Ауди". Стоимость каждого такого автомобиля составляет от 40 до 50 тыс. дол., в зависимости от комплектации. "Волга" же стоит от 4 до 5 тыс. дол.

После того как губернатор Константин Титов повысил качество служебного транспорта своим подчиненным, он тут же позаботился о соблюдении надлежащей субординации. И пересел на бронированный "Мерседес". Бронированный! Официально на сегодня бронированные "Мерседесы" имеются у трех первых лиц страны: президента РФ Владимира Путина, премьер-министра РФ Михаила Касьянова и Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Не станем спрашивать, с кем из трех названных лиц ассоциирует себя Константин Титов. Возможно, со всеми сразу. Как говорится, три в одном.

Стоимость такого автомобиля составляет 500 тыс. дол. Или около 15 млн. руб. Для сравнения: в прошлом году на программу борьбы со СПИДом из бюджета Самарской области было потрачено 4 млн. 805 тыс. руб.

Любопытный вопрос: кого Константин Титов так боится, что ездит на бронированном авто? Он, прежде гулявший по улицам без охраны. Другой вопрос: по какой статье были проведены расходы на приобретение бронированного "Мерседеса"? Резервный фонд? Стихийные бедствия? Противопаводковые мероприятия?

Существует, впрочем, версия, что "Мерседес" был подарен губернатору некой коммерческой структурой. Тогда возникает вопрос: имеет ли право первое лицо губернии принимать такие подарки? И какие услуги оно обязано оказать коммерческой структуре в ответ?"[...]

Председатель ГТРК "Самара" [Александр Князев- прим. К.Ру] высказал журналистам свой вывод о том, что в регионе происходит передел собственности. Так, по его словам, на должность руководителя профилирующего департамента областной администрации, через который проходит большое количество средств, назначается подруга жены губернатора. На другой департамент - сестра жены. На должность еще одного директора департамента - еще одна подруга жены. Сын губернатора становится мультимиллионером и держателем пакетов акций многих предприятий, в том числе и обанкроченных. Александр Князев заявил, что ГТРК в своих материалах не затрагивает еще целого ряда серьезных вопросов. Таких, как коррупция среди областных чиновников, более чем странные кадровые назначения родственников и близких знакомых на руководящие должности, что не может не настораживать.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru