Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

06.12.00 

Трансоткачка

В зарубежных банках обнаружены тайные счета МПС

Николай Давыдов

Минуло четыре с лишним месяца после того, как женевский прокурор Даниэль Дево обратился к банковским структурам Швейцарии с просьбой сообщать о подозрительных движениях финансовых средств, имеющих российское происхождение. Таким образом швейцарские правоохранительные органы намеревались повести решительную борьбу с отмыванием «грязных денег» из России. Первой ласточкой стало поступившее в минувшем августе сообщение анонимного источника о глубоко законспирированной системе счетов фирмы «Руником», созданной известным олигархом Романом Абрамовичем. Однако визиты с обысками в штаб-квартиру этой фирмы и ее филиал не принесли желаемого результата: возможно, после разразившегося скандала со счетами президентской «Семьи» менеджеры «Руникома» успели подстраховаться и свернуть все финансовые каналы.

Зато в начале октября швейцарских блюстителей порядка ожидал улов посерьезней. Как сообщила газета «Le Temps», следствие по делу об отмывании денег «русской мафией» получило достаточные улики о причастности к незаконному уводу за рубеж финансовых средств неизвестного происхождения родственников и близких министра путей сообщения РФ Николая Аксененко. 

Собственно, в женевской прокуратуре вначале не придали особого значения сообщению анонимного источника о счетах никому неизвестной фирмы «Троэль» в банках «Credit Suisse» и «Credit Agricole». Не вызвали вопросов в первое время и суммы , депонированные на счета в этих банках: Швейцария богатая страна, поэтому переводами в несколько сотен миллионов швейцарских франков здесь никого не удивишь. Однако интерес правоохранителей пробудился после того, как выяснилось, что указанная фирма является филиалом транснациональной компании «Сеабеко», с 1982 года возглавляемой бывшим советским, а ныне израильским подданным Борисом Бирштейном, известном своими связями с российским бизнесменом Сергеем Михайловым (Михась).

Так, по данным московского РУБОПа, в 1994 г. Бирштейн выделил Михайлову кредит в 150 млн. долларов, взамен чего солнцевская группировка взялась представлять в России определенные интересы г-на Бирштейна. А Антверпенская особая следственная бригада Бельгийской жандармерии по просьбе женевской прокуратуры в рамках возбуждавшегося против Михайлова уголовного дела выяснила, что в том же 1994 г. г-н Бирштейн совместно с Михайловым основали компанию «MAB International». По оперативным данным, эта компания занималась отмыванием криминальных денег , вырученных от наркоторговли . Однако доказать причастность Михайлова к этим преступлениям швейцарскому правосудию так и не удалось. О личности самого Бирштейна - отдельный разговор. Этот бывший гендиректор текстильной фабрики в Вильнюсе за 18 лет своей эмиграции сумел превратиться в теневого дельца с мировым именем. Созданная им компания «Сеабеко» официально специализируется на операциях с драгметаллами, продукцией черной металлургии, а также химпрома, в частности - химических удобрений. Бирштейн известен в России не только как компаньон Михайлова и один из фигурантов в деле о якобы готовившемся убийстве Дмитрия Якубовского (генерала Димы), но и как международный финансовый магнат, накоротке знакомый с многими ведущими российскими политиками и чиновниками. К примеру, с г-ном Березовским и г-ном Аксененко. Бирштейн редко афиширует свои контакты со «стратегическими партнерами», однако о его близости к главе МПС говорит тот факт, что сын Николая Емельяновича Рустам с некоторых пор трудоустроен в одной из дочерних структур «Сеабеко» - фирме «Троэль». Г-н Рустам Аксененко фигурирует и как один из узкой группы сотрудников этой структуры, у которых имелись доверенности на проведение банковских операций по счетам «Троэль». 

Откуда такое высокое доверие у Бирштейна к молодому и, в общем, не успевшему зарекомендовать себя сотруднику, который, к слову сказать, даже по высоким швейцарским меркам выглядит нынче преуспевающим бизнесменом , имеющим в стране голубых озер особняк стоимостью в несколько миллионов долларов? Объяснение этому феномену отыскать не так уж трудно, если вспомнить недавний скандал , разгоревшийся в России вокруг Кенгисеппского завода суперфосфатных удобрений. Назначенному после процедуры банкротства новому управляющему предприятием удалось выяснить, что в течение нескольких лет этот гигант химической индустрии поставлял на экспорт в Швейцарию фосфатные удобрения по цене ниже себестоимости. В результате , по оценкам правоохранительных органов, прямой ущерб заводу , а заодно и госказне исчисляется суммой почти в полмиллиарда долларов США! Соответственно, немалая дельта между ценой продажи и рыночной ценой согрела чей-то бездонный карман. Чей же? И на этот вопрос ответ получить не так уж сложно. Теневые операции с убыточным экспортом удобрений странным образом совпадали с периодом активной деятельности в области грузовых железнодорожных перевозок транспортно- экспедиторской компании «ПФГ- Евросиб», которую возглавлял не кто иной, как племянник министра путей сообщений РФ Сергей Аксененко, начинавший свой путь в бизнес совместно с сыном главного железнодорожника - Рустамом. Само собой, занявшиеся перевозками минеральных удобрений железнодорожные братья не могли не пересечься на тесных международных перекрестках с главой «Сеабеко» Бирштейном, в сферу чьих интересов также входили экспортно- импортные операции с химической продукцией. 

Однако аферы с фосфатом - дела давно уже минувших дней. Нынешнее положение министерского сына в Швейцарии - особое. Не зря при трудоустройстве Рустама Аксененко в структуру Бирштейна была до мелочей продумана даже «операция прикрытия». По версии, запущенной с подачи разработчиков этой пропагандисткой акции, наследник железнодорожного олигарха и впрямь живет и работает в Швейцарии. К местонахождению объекта не подкопаешься: оно полностью соответствует действительности. А вот местом работы Рустама , по версии прикрытия, является ... российско- швейцарское СП «Транс - Рейл». Переведя стрелки на компанию, ровным счетом не имеющую никакого отношения к семейным связям министра, разработчики этой версии убили сразу двух зайцев. Во- первых, развязали руки Аксененко- младшему. Во- вторых - позволили самому Николаю Емельяновичу умело переориентировать внимание контролирующих органов со своих «семейных фирм» наподобие «ПФГ-Евросиб» и «Иристон» на чужую. 

А тем временем денежки полноводной рекой текли на швейцарские счета , контролируемые Бирштейном - Аксененко, не только по железным дорогам и не только в минераловозах. Взять одну из платежек, поступившую на счет филиала «Сеабеко» от фирмы «Трансваг ЛТД» , зарегистрированной по адресу : Кипр, Никосия в самом конце января 2000 г. Об этой фирме со странным железнодорожным названием известно, что она совместно с компанией «Трасико» (США) и МПС РФ является соучредителем компании «СФАТ». В свою очередь, зарегистрированная в г. Москве по адресу ул. Краснопрудская, д.20 корп.1 ( гендиректор - г-н В.Кузин) компания «СФАТ» по роду основной деятельности специализируется на морских перевозках нефти и производных видов топлива. В собственности этой компании , к примеру, имеются два танкера класса «река- море» с названиями «Сфат» и «Волгонефть- 147». 

А теперь откройте на выбор любую из российских или иностранных газет за 4 - 5 февраля нынешнего года : первые полосы украшают сообщения об аресте в Персидском заливе танкера «Волгонефть-147» , перевозившего в нарушение эмбарго иракскую нефть. Скандал в ту пору разгорелся нешуточным: морской разведке ВМФ США удалось выяснить, что только за несколько месяцев осени 1999 - зимы 2000 гг. Эти российские танкеры совершили не менее сорока нелегальных «ходок» с иракской нефтью. Вопрос разруливали на самом верху : глава МИДа Иванов даже встречался с госсекретарем Мадлен Олбрайт. Дипломатический конфликт уладить все же удалось. Но, по слухам, лишь после того, как глава МПС лично посетил ушедшего на пенсию, но все еще влиятельного президента Ельцина. Заметим: штрафные санкции за нарушение эмбарго взвалили на государство. Между тем частная компания, учрежденная на 40 процентов МПС, полностью сохранила прибыль от рейсов своих танкеров. Следы грязных денег тут же затерялись в банковских каналах между Кипром и Швейцарией.

Во всей этой истории остается открытым лишь вопрос о степени участия в финансовых операциях самого главы МПС Николая Аксененко. Конечно, отец за взрослого сына, а тем паче за племянника - не отвечает. Но вместе с тем мало кто сомневается, что осторожный Бирштейн стал бы связываться с молодой акулой бизнеса , пусть даже происходящей из семейства Аксененко, без рекомендации высокопоставленного родителя. А раз так, то возникает вопрос : все ли деньги со швейцарского счета Рустам Аксененко по- братски распилит с Бирштейном или частью немалых капиталов все же поделится с отцом? 

Впрочем, это вопрос риторический. Николай Емельянович уже и сам твердо решил легализовать свой олигархический статус. Не зря в предложенной им концепции реформы МПС четко звучит мысль о необходимости отделить зерна от плевел - разграничить административную функцию министерства и хозяйственно- коммерческую. Случись такое - и отец с сыном развернутся на российско- швейцарских просторах уже основательно. Благо стартовый капитал и административный ресурс для этого накоплен немалый...

 
Другие материалы раздела:
Семеро по лавкам
Гражданин Эстонии
Сын купил гражданство Эстонии
Наследник "преследуемой семьи"
📁 Сына подобрал Тимченко =>
📁 Вилла для дочери Назарбаева =>
Умер без комментариев
📁 Фадеев Геннадий =>
Аксененко довели до суда
За рыбой последуют шпалы
Последний допрос Аксененко
Казус Аксененко как компромисс
Отчет СП по проверке МПС
Аксененко вернул украденное
Аксененко уволили силой
"Зачистка" родни Аксененко
Где деньги МПС?
Постой, паровоз
Тайные счета Аксененко
Пришли за Аксененко
Новое обвинение Аксененко
Новое обвинение в МПС
Щедрость без шлагбаумов
Аксененко в роли Макаренко
Запах семьи
МПС и "Иристон"
Приравнен к олигархам
Олигарх обыкновенный
МПС и "Транстелеком"
Министерство путей обогащения
📁 Аксененко- контрабандист +
Запломбированный вагон
Вредительская деятельность МПС
Партизаны на железной дороге
📁 Перекуем рельсы в баксы! =>
Пути и сообщения
МПС покарают за хоккей
Лапидус - "кондуктор Буратино"
Украденные деньги А.Беловой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru